Back to all Post

I SAGGI DEL CONSERVATORIO CHERUBINI 2024

Saggi del Conservatorio Cherubini
21 maggio > 27 giugno 2024

Calendario


 

Martedì 21 maggio
Sala dei Giochi
ore 17.30 Giorgio Albiani / Chitarra

Lunedì 27 maggio
Sala dei Giochi
ore 16.00 Marco Lorenzini / Violino
Sala del Buonumore Pietro Grossi
ore 19.00 Vittorio Ceccanti / Violoncello

Mercoledì 29 maggio
Sala del Buonumore Pietro Grossi
ore 19.00 Giuseppe Lanzetta / Esercitazioni orchestrali

Giovedì 30 maggio
Sala del Buonumore Pietro Grossi
ore 18.00 Federico Vallini / Organo

Lunedì 3 giugno
Sala dei Giochi
ore 16.00 Franco Pianigiani / Contrabbasso
Sala del Buonumore Pietro Grossi

ore 19.00 Giorgio Sasso / Musica di Insieme per strumenti ad arco
ore 20.30 Massimo Coco / Violino

Martedì 4 giugno
Sala del Buonumore Pietro Grossi
ore 19.00 Daniela De Santis / Musica da camera

Mercoledì 5 giugno
Sala del Buonumore Pietro Grossi
ore 19.00 Ciccozzi / Arpa
ore 20.30 Annamaria Fornasier / Violino

Venerdì 7 giugno
Sala del Buonumore Pietro Grossi
ore 19.00 Daniele Scala / Clarinetto
ore 20.30 Francesco Romano / Chitarra

Lunedì 10 giugno
Sala dei Giochi
ore 16.00 Riccardo Capanni / Violino
ore 17.30 Fabio Battistelli / Clarinetto
Sala del Buonumore Pietro Grossi

ore 19.00 Camelo Giallombardo – Dimitri Mattu / Viola

Martedì 11 giugno
Sala del Buonumore Pietro Grossi
ore 19.00 Alina Company / Musica di Insieme per strumenti ad arco

Mercoledì 12 giugno
Sala del Buonumore Pietro Grossi
ore 19.00 Giampaolo Nuti / Pianoforte

Giovedì 13 giugno
Sala dei Giochi
ore 16.00 Dipartimento di Musica Antica
Sala del Buonumore Pietro Grossi
ore 16.00 Andrea Trovato / Pianoforte
ore 17.30 Alina Company / Musica di Insieme per strumenti ad arco
ore 20.30 Carlo Ipata / Musica da Camera

Venerdì 14 giugno
Sala del Buonumore Pietro Grossi
ore 16.00 Fernando Scafati / Pianoforte
ore 17.30 Elisabetta Nutini / Pianoforte
ore 19.00 Maria Grazia Dalpasso / Pianoforte
Sala dei Giochi
ore 17.30 Oreste Gazzoldi / Basso tuba

Sabato 15 giugno
Sala del Buonumore Pietro Grossi
ore 16.00 Alessandra Ammara / Pianoforte
ore 17.30 Fabrizio Lanzoni / Pianoforte
Sala dei Giochi
ore 16.00 Giuseppina Ledda / Flauto

Martedì 18 giugno
Sala del Buonumore Pietro Grossi
ore 19.00 Romolo Balzani / Flauto
ore 20.30 Roberto Anedda / Violino

Mercoledì 19 giugno
Sala dei Giochi
ore 16.00 Franco Barbucci / Violino
ore 18.00 Ivano Battiston / Fisarmonica
Sala del Buonumore Pietro Grossi
ore 19.00 Tiziano Mealli / Musica da Camera

Mercoledì 26 giugno
Sala dei Giochi
ore 16.00 Santa Tomasello / Ensemble vocale rinascimentale e barocco
ore 17.30 Roberto Frati / Saxofono

Mercoledì 27 giugno
Sala dei Giochi
ore 16.00 Alberto Serpente / Corno

 


INGRESSO LIBERO

SALA DEL BUONUMORE PIETRO GROSSI
Piazza delle Belle Arti 2, Firenze

SALA DEI GIOCHI, VILLA FAVARD 
Via di Rocca Tedalda, Firenze

Conservatorio di Musica L. Cherubini © 2020. Tutti i diritti sono riservati. Privacy Policy
X