Elenco Docenti

Cognome 

Nome

Settore Artistico Disciplinare (SAD)

E-mail

Albiani

Giorgio

CODI/02 – Chitarra

a.giorgio@consfi.it

Alcalay

Vera

COMA/15 – Clavicembalo e tastiere storiche

v.alcalay@consfi.it

Ammara

Alessandra Maria

CODI/21 – Pianoforte

a.ammara@consfi.it

Anastasi

Concetta

COID/01 – Direzione di coro e composizione corale

c.anastasi@consfi.it

Anedda

Roberto

CODI/06 – Violino

r.anedda@consfi.it

Antonioni

Francesco

CODC/01 – Composizione

f.antonioni@consfi.it

Barbucci

Franco

CODI/06 – Violino

f.barbucci@consfi.it

Bargagna

Marco

COTP/02 – Lettura della partitura

m.bargagna@consfi.it

Barontini

Patrizio

COTP/01 – Teoria dell’armonia e analisi

p.barontini@consfi.it

Bartolini

Donatella

CODD/04 – Pedagogia musicale per Didattica della musica

d.bartolini@consfi.it

Basso

Romina

COMA/16 – Canto rinascimentale e barocco

r.basso@consfi.it

Battistelli

Fabio

CODI/09 – Clarinetto

f.battistelli@consfi.it

Battiston

Ivano

CODI/18 – Fisarmonica

i.battiston@consfi.it

Becheri

Roberto

CODC/01 – Composizione

r.becheri@consfi.it

Bellettini

Antonella

CODI/25 – Accompagnamento pianistico

a.bellettini@consfi.it

Bellotti

Riccardo

CODD/02 – Elementi di composizione per didattica della musica

r.bellotti@consfi.it

Bensi

Simone

CODI/14 – Oboe

s.bensi@consfi.it

Bertagni

Nemi

CODI/23 – Canto

n.bertagni@consfi.it

Biondi

Maurizio

CODM/04 – Storia della musica

m.biondi@consfi.it

Biordi

Paolo

COMA/03 – Viola da gamba

p.biordi@consfi.it

Botteon

Luisella

CODD/06 – Storia della musica per Didattica della musica

l.botteon@consfi.it

Caldini

Fulvio

COMI/03 – Musica da camera

f.caldini@consfi.it

Camilleri

Lelio

COME/02 – Composizione musicale elettroacustica

l.camilleri@consfi.it

Capanni

Riccardo

CODI/06 – Violino

r.capanni@consfi.it

Casalini

Ursula

CODI/25 – Accompagnamento pianistico

u.casalini@consfi.it

Castriota

Ester Maria

CODI/23 – Canto

e.castriota@consfi.it

Cecchini

Dario

COMJ/06 – Saxofono jazz

d.cecchini@consfi.it

Ciccozzi

Antonella

CODI/01 – Arpa

a.ciccozzi@consfi.it

Coco

Massimo

CODI/06 – Violino

m.coco@consfi.it

Coco

Simona

CODI/21 – Pianoforte

s.coco@consfi.it

Company

Alina

COMI/05 – Musica d’insieme per strumenti ad arco

a.company@consfi.it

D’Atri

Giuseppina

COTP/03 – Pratica e lettura pianistica

gs.datri@consfi.it

D’Atri

Gloria

CODI/21 – Pianoforte

g.datri@consfi.it

Dabbene

Corrado

CODI/12 – Fagotto

c.dabbene@consfi.it

Dal Prà

Massimo

COTP/01 – Teoria dell’armonia e analisi

m.dalpra@consfi.it

Dalpasso

Maria Grazia

CODI/21 – Pianoforte

mg.dalpasso@consfi.it

De Lisi

Leonardo

CODI/24 – Musica vocale da camera

l.delisi@consfi.it

De Santis

Daniela

COMI/03 – Musica da camera

d.desantis@consfi.it

Debolini

Donatella

CODI/23 – Canto

d.debolini@consfi.it

Del Vecchio

Giovanni

COTP/02 – Lettura della partitura

g.delvecchio@consfi.it

Demby

James

COTP/06 – Teoria, ritmica e percezione musicale

j.demby@consfi.it

Fabbrini

Gianni

CODI/23 – Canto

g.fabbrini@consfi.it

Falcioni

Gabriele

CODI/10 – Corno

g.falcioni@consfi.it

Fassi

Riccardo

CODC/04 – Composizione jazz

r.fassi@consfi.it

Fogliardi

Stefano

COTP/06 – Teoria, ritmica e percezione musicale

s.fogliardi@consfi.it

Fontana

Domenico

CODI/22 – Strumenti a percussione

d.fontana@consfi.it

Frati

Roberto

CODI/15 – Saxofono

r.frati@consfi.it

Freschi

Daniela

CODI/25 – Accompagnamento pianistico

d.freschi@consfi.it

Furlani

Paolo

CODC/01 – Composizione

p.furlani@consfi.it

Fusaroli

Guido

COTP/03 – Pratica e lettura pianistica

g.fusaroli@consfi.it

Galanti

Antonio

CODC/01 – Composizione

a.galanti@consfi.it

Garosi

Luciano

COTP/02 – Lettura della partitura

l.garosi@consfi.it

Gazzoldi

Oreste

CODI/08 – Basso tuba

o.gazzoldi@consfi.it

Girolami

Anna Maria

COTP/03 – Pratica e lettura pianistica

a.girolami@consfi.it

Graziosi

Lauro

CODC/06 – Strumentazione e composizione per orchestra di fiati

l.graziosi@consfi.it

Ignelzi

Michele

CODC/01 – Composizione

m.ignelzi@consfi.it

Kramer

Alfred

COMJ/11 – Batteria e percussioni jazz

a.kramer@consfi.it

Labella Danzi

Lucio

CODI/07 – Violoncello

l.labella@consfi.it

Lanzetta

Giuseppe

COMI/02 – Esercitazioni orchestrali

g.lanzetta@consfi.it

Lanzoni

Fabrizio

CODI/21 – Pianoforte

f.lanzoni@consfi.it

Ledda

Giuseppina

CODI/13 – Flauto

g.ledda@consfi.it

Ligabue

Marco

COME/02 – Composizione musicale elettroacustica

m.ligabue@consfi.it

Lorenzini

Marco

CODI/06 – Violino

m.lorenzini@consfi.it

Masciari

Luigi Maria

COMJ/02 – Chitarra jazz

l.masciari@consfi.it

Meacci

Damiano

COME/05 – Informatica musicale

d.meacci@consfi.it

Mealli

Tiziano

COMI/03 – Musica da camera

t.mealli@consfi.it

Menichetti

Anna

CODM/03 – Musicologia sistematica

a.menichetti@consfi.it

Merani

Gloria

CODI/06 – Violino

g.merani@consfi.it

Merlini

Fabrizio

CODI/05 – Viola

f.merlini@consfi.it

Messina

Sergio Antonio

CODI/06 – Violino

s.messina@consfi.it

Micheli

Marco Silvio

COMJ/03 – Contrabbasso jazz

m.micheli@consfi.it

Morciano

Lara

COTP/02 – Lettura della partitura

l.morciano@consfi.it

Muttoni

Maria Teresa

COTP/01 – Teoria dell’armonia e analisi

m.muttoni@consfi.it

Nencini

Fabiola

COTP/03 – Pratica e lettura pianistica

f.nencini@consfi.it

Neri

Roberto

COME/05 – Informatica musicale

r.neri@consfi.it

Nocentini

Maria Costanza

CODI/23 – Canto

c.nocentini@consfi.it

Nuti

Giampaolo

CODI/21 – Pianoforte

g.nuti@consfi.it

Nutini

Elisabetta

CODI/21 – Pianoforte

e.nutini@consfi.it

Pelli

Renzo

CODI/13 – Flauto

r.pelli@consfi.it

Petrangelo

Alessandra

COTP/03 – Pratica e lettura pianistica

a.petrangelo@consfi.it

Pianigiani

Franco

CODI/04 – Contrabbasso

f.pianigiani@consfi.it

Pianigiani

Guglielmo

CODM/07 – Poesia per musica e drammaturgia musicale

g.pianigiani@consfi.it

Pieraccini

Luca

CODI/16 – Tromba

l.pieraccini@consfi.it

Pinzauti

Alessandro

COID/02 – Direzione d’orchestra

a.pinzauti@consfi.it

Principato

Pierpaolo

COMJ/09 – Pianoforte jazz

p.principato@consfi.it

Ranieri

Stefano

CODI/21 – Pianoforte

s.ranieri@consfi.it

Rizzi

Francesco

COMI/01 – Esercitazioni corali

f.rizzi@consfi.it

Romano

Francesco

CODI/02 – Chitarra

f.romano@consfi.it

Rossi

Grazia

COMI/04 – Musica d’insieme per strumenti a fiato

g.rossi@consfi.it

Sasso

Giorgio

COMI/05 – Musica d’insieme per strumenti ad arco

g.sasso@consfi.it

Scala

Daniele

CODI/09 – Clarinetto

d.scala@consfi.it

Scarselli

Fernando

CODI/07 – Violoncello

f.scarselli@consfi.it

Scorticati

Marco

COMA/10 – Flauto dolce

m.scorticati@consfi.it

Segoloni

Carlo

CODD/01 – Direzione di coro e repertorio corale per Didattica della musica

c.segoloni@consfi.it

Sepe

Elisabetta

COTP/03 – Pratica e lettura pianistica

e.sepe@consfi.it

Severi

Andrea

CODI/25 – Accompagnamento pianistico

a.severi@consfi.it

Sorrentino

Antonello

COMI/08 – Tecniche di improvvisazione musicale

a.sorrentino@consfi.it

Spanu

Alberto

CODD/05 – Pratica della lettura vocale e pianistica per Didattica della musica

a.spanu@consfi.it

Toccafondi

Anna

CODI/25 – Accompagnamento pianistico

a.toccafondi@consfi.it

Tomasello

Santa

COTP/06 – Teoria, ritmica e percezione musicale

s.tomasello@consfi.it

Torrigiani

Francesco

CORS/01 – Teoria e tecnica dell’interpretazione scenica

f.torrigiani@consfi.it

Trevisan

Andrea

COTP/06 – Teoria, ritmica e percezione musicale

a.trevisan@consfi.it

Trovato

Andrea

CODI/21 – Pianoforte

a.trovato@consfi.it

Vallini

Federico

CODI/19 – Organo

f.vallini@consfi.it

X