Elenco Docenti

Cognome

Nome

 

Settore Artistico Disciplinare (SAD)

E-mail

Albiani

Giorgio

 

CODI/02 – Chitarra

g.albiani@consfi.it

Alcalay

Vera

 

COMA/15 – Clavicembalo e tastiere storiche

v.alcalay@consfi.it

Ammara

Alessandra Maria

 

CODI/21 – Pianoforte

a.ammara@consfi.it

Anastasi

Concetta

 

COID/01 – Direzione di coro e composizione corale

c.anastasi@consfi.it

Anedda

Roberto

 

CODI/06 – Violino

r.anedda@consfi.it

Antonioni

Francesco

 

CODC/01 – Composizione

f.antonioni@consfi.it

Balzani

Romolo

 

CODI/13 – Flauto

r.balzani@consfi.it

Barbucci

Franco

 

CODI/06 – Violino

f.barbucci@consfi.it

Bargagna

Marco

 

COTP/02 – Lettura della partitura

m.bargagna@consfi.it

Bartolini

Donatella

 

CODD/04 – Pedagogia musicale per Didattica della musica

d.bartolini@consfi.it

Batisti

Alberto

 

CODM/04 – Storia della musica

a.batisti@consfi.it

Battistelli

Fabio

 

CODI/09 – Clarinetto

f.battistelli@consfi.it

Battiston

Ivano

 

CODI/18 – Fisarmonica

i.battiston@consfi.it

Becheri

Roberto

 

CODC/01 – Composizione

r.becheri@consfi.it

Bellettini

Antonella

 

CODI/25 – Accompagnamento pianistico

a.bellettini@consfi.it

Bensi

Simone

 

CODI/14 – Oboe

s.bensi@consfi.it

Benvenuti

Maria Elisabetta

 

CODI/25 – Accompagnamento pianistico

e.benvenuti@consfi.it

Bertagni

Nemi

 

CODI/23 – Canto

n.bertagni@consfi.it

Bianchini

Eleonora

 

COMJ/12 – Canto jazz

e.bianchini@consfi.it

Biondi

Maurizio

 

CODM/04 – Storia della musica

m.biondi@consfi.it

Biordi

Paolo

 

COMA/03 – Viola da gamba

p.biordi@consfi.it

Botteon

Luisella

 

CODD/06 – Storia della musica per Didattica della musica

l.botteon@consfi.it

Caldini

Fulvio

 

COMI/03 – Musica da camera

f.caldini@consfi.it

Camilleri

Lelio

 

COME/02 – Composizione musicale elettroacustica

l.camilleri@consfi.it

Camilletti

Susanna

 

COTP/06 – Teoria, ritmica e percezione musicale

s.camilletti@consfi.it

Cantamessa

Paolo

 

COMA/04 – Violino barocco

p.cantamessa@consfi.it

Capanni

Riccardo

 

CODI/06 – Violino

r.capanni@consfi.it

Carucci

Ettore

 

COMJ/09 – Pianoforte jazz

e.carucci@consfi.it

Casalini

Ursula

 

CODI/25 – Accompagnamento pianistico

u.casalini@consfi.it

Castriota

Ester Maria

 

CODI/23 – Canto

e.castriota@consfi.it

Ceccanti

Vittorio

 

CODI/07 – Violoncello

v.ceccanti@consfi.it

Cecchini

Dario

 

COMJ/06 – Saxofono jazz

d.cecchini@consfi.it

Ciccozzi

Antonella

 

CODI/01 – Arpa

a.ciccozzi@consfi.it

Coco

Massimo

 

CODI/06 – Violino

m.coco@consfi.it

Company

Alina

 

COMI/05 – Musica d’insieme per strumenti ad arco

a.company@consfi.it

D’Atri

Gloria

 

CODI/21 – Pianoforte

g.datri@consfi.it

Dabbene

Corrado

 

CODI/12 – Fagotto

c.dabbene@consfi.it

Dal Prà

Massimo

 

COTP/01 – Teoria dell’armonia e analisi

m.dalpra@consfi.it

Dalpasso

Maria Grazia

 

CODI/21 – Pianoforte

mg.dalpasso@consfi.it

Danese

Giacomo

 

COTP/01 – Teoria dell’armonia e analisi

g.danese@consfi.it

De Piero

Alberto

 

COCM/02 Comunicazione dello spettacolo
COCM/03 Strategia, progettazione, organizzazione e gestione dello spettacolo

a.depiero@consfi.it

De Lisi

Leonardo

 

CODI/24 – Musica vocale da camera

l.delisi@consfi.it

De Santis

Daniela

 

COMI/03 – Musica da camera

d.desantis@consfi.it

Debolini

Donatella

 

CODI/23 – Canto

d.debolini@consfi.it

Del Vecchio

Giovanni

 

COTP/02 – Lettura della partitura

g.delvecchio@consfi.it

Fabbri

Alessandro

 

CODC/04 Composizione jazz

a.fabbri@consfi.it

Fabbrini

Gianni

 

CODI/23 – Canto

g.fabbrini@consfi.it

Falcioni

Gabriele

(collaborazione)

CODI/10 – Corno

g.falcioni@consfi.it

Fogliardi

Stefano

 

COTP/06 – Teoria, ritmica e percezione musicale

s.fogliardi@consfi.it

Fontana

Domenico

 

CODI/22 – Strumenti a percussione

d.fontana@consfi.it

Fornasier

Annamaria

 

CODI/06 – Violino

a.fornasier@consfi.it

Frati

Roberto

 

CODI/15 – Saxofono

r.frati@consfi.it

Freschi

Daniela

 

CODI/25 – Accompagnamento pianistico

d.freschi@consfi.it

Fusaroli

Guido

 

COTP/03 – Pratica e lettura pianistica

g.fusaroli@consfi.it

Gaetti

Alberto

 

COME/04 – Elettroacustica

a.gaetti@consfi.it

Galanti

Antonio

 

CODC/01 – Composizione

a.galanti@consfi.it

Garosi

Luciano

 

COTP/02 – Lettura della partitura

l.garosi@consfi.it

Gazzoldi

Oreste

 

CODI/08 – Basso tuba

o.gazzoldi@consfi.it

Giallombardo

Carmelo Claudio

 

CODI/05 – Viola

c.giallombardo@consfi.it

Girolami

Anna Maria

 

COTP/03 – Pratica e lettura pianistica

a.girolami@consfi.it

Ignelzi

Michele

 

CODC/01 – Composizione

m.ignelzi@consfi.it

Invernizzi

Roberta

 

COMA/16 Canto rinascimentale e barocco

r.invernizzi@consfi.it

Ipata

Carlo

 

COMI/03 Musica da camera

c.ipata@consfi.it

Kramer

Alfred

 

COMJ/11 – Batteria e percussioni jazz

a.kramer@consfi.it

Labella Danzi

Lucio

 

CODI/07 – Violoncello

l.labella@consfi.it

Lanzetta

Giuseppe

 

COMI/02 – Esercitazioni orchestrali

g.lanzetta@consfi.it

Lanzoni

Fabrizio

 

CODI/21 – Pianoforte

f.lanzoni@consfi.it

Lazzaroni

Domenico

 

CODI/17 – Trombone

d.lazzaroni@consfi.it

Ledda

Giuseppina

 

CODI/13 – Flauto

g.ledda@consfi.it

Ligabue

Marco

 

COME/02 – Composizione musicale elettroacustica

m.ligabue@consfi.it

Lorenzini

Marco

 

CODI/06 – Violino

m.lorenzini@consfi.it

Manganelli

Michele

 

COMI/01 – Esercitazioni corali

m.manganelli@consfi.it

Masciari

Luigi Maria

 

COMJ/02 – Chitarra jazz

l.masciari@consfi.it

Mattu

Dimitri

 

CODI/05 – Viola

d.mattu@consfi.it

Meacci

Damiano

 

COME/05 – Informatica musicale

d.meacci@consfi.it

Mealli

Tiziano

 

COMI/03 – Musica da camera

t.mealli@consfi.it

Messina

Sergio

 

CODI/06 – Violino

s.messina@consfi.it

Micheli

Marco Silvio

 

COMJ/03 – Contrabbasso jazz

m.micheli@consfi.it

Morciano

Lara

 

COTP/02 – Lettura della partitura

l.morciano@consfi.it

Nencini

Fabiola

 

COTP/03 – Pratica e lettura pianistica

f.nencini@consfi.it

Neri

Roberto

 

COME/05 – Informatica musicale

r.neri@consfi.it

Nocentini

Maria Costanza

 

CODI/23 – Canto

c.nocentini@consfi.it

Noferi

Martino

 

COMA/10 – Flauto dolce

m.noferi@consfi.it

Nuti

Giampaolo

 

CODI/21 – Pianoforte

g.nuti@consfi.it

Nutini

Elisabetta

 

CODI/21 – Pianoforte

e.nutini@consfi.it

Petrangelo

Alessandra

 

COTP/03 – Pratica e lettura pianistica

a.petrangelo@consfi.it

Pianigiani

Franco

 

CODI/04 – Contrabbasso

f.pianigiani@consfi.it

Pianigiani

Guglielmo

 

CODM/07 – Poesia per musica e drammaturgia musicale

g.pianigiani@consfi.it

Pieraccini

Luca

 

CODI/16 – Tromba

l.pieraccini@consfi.it

Pinzauti

Alessandro

 

COID/02 – Direzione d’orchestra

a.pinzauti@consfi.it

Pratesi

Romano

 

COMI/06 – Musica d’insieme jazz

r.pratesi@consfi.it

Principato

Pierpaolo

 

COMJ/09 – Pianoforte jazz

p.principato@consfi.it

Quagliarini

Marco

 

CODC/01 – Composizione

m.quagliarini@consfi.it

Romano

Francesco

 

CODI/02 – Chitarra

f.romano@consfi.it

Rossi

Grazia

 

COMI/04 – Musica d’insieme per strumenti a fiato

g.rossi@consfi.it

Sasso

Giorgio

 

COMI/05 – Musica d’insieme per strumenti ad arco

g.sasso@consfi.it

Scafati

Fernando

 

CODI/21 – Pianoforte

f.scafati@consfi.it

Scala

Daniele

 

CODI/09 – Clarinetto

d.scala@consfi.it

Scarselli

Fernando

 

CODI/07 – Violoncello

f.scarselli@consfi.it

Segoloni

Carlo

 

CODD/01 – Direzione di coro e repertorio corale per Didattica della musica

c.segoloni@consfi.it

Sepe

Elisabetta

 

COTP/03 – Pratica e lettura pianistica

e.sepe@consfi.it

Severi

Andrea

 

CODI/25 – Accompagnamento pianistico

a.severi@consfi.it

Shkurtaj

Admir

 

COTP/01 – Teoria dell’armonia e analisi

a.shkurtaj@consfi.it

Sorrentino

Antonello

 

COMI/08 – Tecniche di improvvisazione musicale

a.sorrentino@consfi.it

Spanu

Alberto

 

CODD/05 – Pratica della lettura vocale e pianistica per Didattica della musica

a.spanu@consfi.it

Toccafondi

Anna

 

CODI/25 – Accompagnamento pianistico

a.toccafondi@consfi.it

Tomasello

Santa

 

COTP/06 – Teoria, ritmica e percezione musicale

s.tomasello@consfi.it

Torrigiani

Francesco

 

CORS/01 – Teoria e tecnica dell’interpretazione scenica

f.torrigiani@consfi.it

Trovato

Andrea

 

CODI/21 – Pianoforte

a.trovato@consfi.it

Vallini

Federico

 

CODI/19 – Organo

f.vallini@consfi.it

X