Calendario esami



PRENOTAZIONE TEST DI LINGUA

Le prenotazioni al test di lingua straniera del 29 febbraio 2024 sono scadute.
Prossimamente su questa pagina sarà disponibile una nuova data.

APPELLI D'ESAME PER DISCIPLINA

CALENDARIO LAUREE 2022-2023 | Ultima sessione

Villa Favard, Sala Giochi – ore 18.15
Candidata: Sofia Nicol Fulgione
Commissione: Proff. A. Pinzauti, G. Rossi, F. Battistelli,, S. Bensi, C. Dabbene (Relatore)

Sala del Buonumore Pietro Grossi – ore 16.30
Candidata: Lin Ying-jyun (Emma)
Commissione: Toccafondi DD, Severi (Relatore), De Lisi, Sepe, Bellettini

Sala dei Giochi, Villa Favard

ore 10.30
Candidata: Kaiyr Leila
Commissione: Fabbrini DD, Bertagni (Relatore), Bellettini, Casalini, Castriota

ore 11.30
Candidata: Marunti Barbara
Commissione: Fabbrini DD, Bertagni (Relatore), Bellettini, Casalini, Castriota

ore 12.30
Candidata: Gelichi Alessia
Commissione: Fabbrini DD, Nocentini (Relatore), Bertagni, Casalini, Sepe

ore 14.00
Candidata: Kozhukharova Anastasia
Commissione: Debolini DD, Fabbrini (Relatore), Bertagni, Castriota, Nocentini

ore 15.00
Candidata: Riera Mollà Joan G.
Commissione: Fabbrini DD, Nocentini (Relatore), Bertagni, Castriota, Debolini

ore 16.30
Candidata: Urbanowicz Magdalena
Commissione: Debolini DD, Fabbrini (Relatore), Bertagni, Castriota, Nocentini

Sala del Buonumore Pietro Grossi – ore 9.30
Candidati: Li Xingyuan (Triennio), Labella Alessandro, Wang Runze (Birennio)
Commissione: Proff. Balzani, Ledda, Bensi, Ipata, Caldini

Sala dei Giochi, Villa Favard – ore 11.00
Candidata: Ryu Howon
Commissione: Toccafondi DD, De Lisi (Relatore), Bertagni, Caldini, Castriota

 
Sala dei Giochi, Villa Favard – ore 12,00
Candidata: Hima Roberta
Commissione: Fabbrini DD, Debolini (Relatore), Castriota, Bertagni, Toccafondi

Villa Favard, Aula 6 – ore 9.00
Candidati: Giulia Frullani, Francesca Ferri, Juliia Igoshkina, Guido Pianigiani (Biennio); Virginia Haeusl, Riccardo Chiarini (Triennio).
Commissione: Proff. Ceccanti, Dabbene, Labella, Mealli, Scarselli

Villa Favard, Aula 1 – ore 14
Candidati: Wang weilong (Biennio), Zhang Pengyaun (Biennio), Neri Landi (Triennio), Silvia Calvino (Triennio), Alessia Viola Trapasso (Triennio)
Commissione: Proff. Anedda, Barbucci, Capanni, Fornasier, Messina

Sala Buonumore Pietro Grossi – dalle ore 14.00
 
Candidati:
ore 14 Feyza Nur Sagliksever  
ore 15 Riccardo Bonaccini 
ore 16 Christian Latini
 
Commissione: Proff. M. Biondi (delegato), D. De Santis (relatrice), C. Ipata, E. Nutini, A. Trevisan

Sala del Buonumore Pietro Grossi ore 10.00
Candidati: D’Este (Biennio), Iorizzo, Contini (Triennio)
Commissione: Proff. Becheri, Galanti, Ignelzi, Quagliarini, Del Vecchio (delegato del Direttore)

Sala del Buonumore Pietro Grossi – ore 9.15
Candidato: Tomoko Kamimura
Commissione: Proff. Alessandra Ammara, Michele Ignelzi, Michele Manganelli, Andrea Severi, Federico Vallini
Villa Favard, Sala dei Giochi – ore 11.30
Candidato: Elena Casaglia
Commissione: Proff. Invernizzi, Noferi, Alcalaj, Cantamessa, Tomasello
Villa Favard, Aula 7 – ore 11.30
Candidato: Jayoung Lee 
Commissione: Proff. Invernizzi, Noferi, Alcalaj, Cantamessa, Nocentini
Sala dei Giochi, Villa Favard

ore 14.00
Candidata: Grasso Veronica
Commissione: Fabbrini DD, Freschi (Relatore), Bertagni, Casalini, Debolini
 
ore 15.30
Candidata: Staut Melchioretto Ariadne
Commissione: Fabbrini DD, Nocentini (Relatore), Bertagni, Casalini, Debolini
 
ore 16.30
Candidata: Vigori Anna
Commissione: Fabbrini DD, Bertagni (Relatore), Bellettini, Castriota, Debolini
 
Sala del Buonumore Pietro Grossi ore 14.00-18.00 
 
ore 14:00
Dip. Accademico di II Livello di Corno
Candidata: Irene Zeloni
ore 15:00
Dip. Accademico di I Livello di basso Tuba
Candidato: Yujiu Jin
ore 16:00
Dip. Accademico di II Livello di Tromba
Candidato: Chen Xi Lu
ore 17:00 Dip. Accademico di II Livello di Tromba
Candidato: Alvaro Martinez
 
Commissione: Proff. L. Pieraccini, G. Falcioni, O. Gazzoldi, C. Dabbene, S. Bensi
 

Sala del Buonumore Pietro Grossi – ore 11.15
Candidata Elena Ceccato
Commissione: Proff. Giallombardo, Piccioni, Scarselli, Capanni, Pianigiani

Sala del Buonumore Pietro Grossi
 
ore 10.00
candidato Gianmarco Bianchi
commissione Scafati (delegato del direttore), De Santis (relatrice), Biondi, Fusaroli, Scala
 
ore 11.45 
candidato Jacopo Lisanti
commissione Scafati (delegato del direttore), De Santis (relatrice), Biondi, Fusaroli, Ledda

Villa Favard Aula 6, ore 10.00-17.00

Candidati:
BATTERIA: Palmiro Santoro (Biennio), Diego Caroppo (Biennio), Elia Ciuffini (Biennio)

CONTRABBASSO: Michele Mazzocchi (Biennio), Alessandro Geri (Biennio), Andrea Marianelli (Triennio)
PIANOFORTE Federico Calabretta (Biennio), Jacopo Perra (Biennio), Davide Zappia (Triennio)

Commissione: Proff. Cecchini, Kramer, Micheli, Principato, Carucci

 

CALENDARIO LAUREE 2022-2023 | Sessione Autunnale

Sala del Buonumore Pietro Grossi – ore 21.00
Candidato: Michele Sarti
Commissione: Proff. Direttore, A. Pinzauti, L. Garosi, M. Ignelzi, G. Lanzetta

Villa Favard, Aula 4 – ore 15.30 
Candidata: Carolina Ramos
Commissione: Proff. Paolo Biordi, Martino Noferi, Simone Bensi, Daniela Freschi, Vera Alcalay

Sede centrale, aula 2 – ore 9,30
Candidato: ZECHUN YU
Commissione: Proff. G. Del Vecchio (DD), A. Severi (relatore), E. Benvenuti, U. Casalini, E. Sepe (suppl. G.Fabbrini)
Villa Favard, aula 6 – ore 12,30 
Candidato: Pablo Torres Arias
Commissione: Proff. Labella, Scarselli, Ceccanti, Caldini, Dabbene
Sala del Buonumore Pietro Grossi, Sede centrale – ore 9.30
Candidata: Elisabetta Stanghellini
Commissione: Direttore, Tiziano Mealli, Fulvio Caldini, Giorgio Albiani, Antonella Ciccozzi

Sala del Buonumore Pietro Grossi

Ore 11,30
Candidata: Viola Peruzzi (Triennio)
Commissione: Proff. Debolini (DD), Nocentini (relatore), Bertagni, Casalini, De Lisi

Ore 12,30
Candidata: Dina Borisova (Triennio)
Commissione: Proff. Nocentini (DD), Debolini (relatore), Bertagni, Castriota, De Lisi

Ore 14,00
Candidata: Irene Zas Martínez (Triennio)
Commissione: Proff. Debolini (DD), Nocentini (relatore), Bertagni, Bellettini, De Lisi

Ore 15,00
Candidato: Wei Lisi (Biennio)
Commissione: Proff. Debolini (DD), Nocentini (relatore), Bertagni, Freschi, De Lisi

Ore 16,30
Candidata: Liang Jinyan (Biennio)
Commissione: Proff. Debolini (DD), Nocentini (relatore), Bertagni, Freschi, De Lisi

Ore 18,00
Candidato: Jang Yang Jin (Biennio)
Commissione: Proff. Nocentini (DD), Debolini (relatore), Bertagni, Toccafondi, De Lisi

Sala del Buonumore Pietro Grossi – ore 10.00
Candidati: Mega Caterina (Biennio, Nuti), Xiang Jiayi (Triennio, Trovato)
Commissione: Proff. Scafati (Presidente), Biondi, Nuti, Nutini, Trovato

Sala dei Giochi di Villa Favard
Candidati:
ore 16.30 Silvia Morosi e Mateos Kovakaj 
ore 17.30 Pietro Saia
Commissione: Proff. Tiziano Mealli relatore, Ivano Battiston, Riccardo Capanni, Annamaria Fornasier, Marco Lorenzini

Villa Favard, Sala dei Giochi – ore 13
Candidata: Liao Wei  
Commissione: Proff. Giuseppina Ledda (relatrice) Balzani, Biondi, De Santis, Ipata

Sala del Buonumore Pietro Grossi – ore 12.00
Candidato: Cesare Cotronei
Commissione: Prof. Lelio Camilleri (Relatore),  Marco Ligabue, Roberto Neri, Alberto Gaetti

Villa Favard, Sala dei Giochi | ore 9.30-13.00

Candidati:
Cosimo Avigliano (triennio)
Programma:
F.Martin “Ballata per sax tenore”
P.Woods “Sonata” per sax alto
G.Fitkin “Gate” per sax soprano

Yuan Yiran (biennio)
Programma:
E. Dressel – “Partita”
E.Schulhoff – “Hot sonate”
R. Noda – “Improvisation 2” — (solo)
R.L.Caravan – “Sonata”
H.Villa-Lobos “Fantasia”

Commissione: Proff. Simone Bensi (delegato direttore), Gazzoldi Oreste, Battiston Ivano, Mealli Tiziano, Frati Roberto (relatore)

Villa Favard (Sala dei Giochi o Aula 1) ore 15.30
Candidata: EMMA PANCINI
Commissione: Prof.ssa Annamaria Fornasier, Prof.ssa Daniela De Santis, Prof. Giuseppe Lanzetta, Prof. Marco Lorenzini, Prof. Massimo Coco

Villa Favard, Aula 1 – ore 15.30
Candidati:
VIOLA MATTEOLI
(Diploma Accademico di Primo Livello) 
GIACOMO HEITA FERRACCI (Diploma Accademico di Secondo Livello) 
Commissione: Proff. Annamaria Fornasier, Massimo Coco, Giuseppe Lanzetta, Daniela De Santis, Marco Lorenzini 

Sala dei Giochi di Villa Favard ore 14.00
Candidata: Teresa Pagni Fontebuoni 
Commissione: Proff. Giuseppe Lanzetta (delegato del Direttore), Massimo Coco, Daniela De Santis, Dimitri Mattu, Carmelo Giallombardo

Sede Centrale, Aula 18 – ore 13.30
Candidate: Sofia Olmastroni, Sara Gibellini
Commissione: Proff. Alberto Spanu, Riccardo Bellotti, Luisella Botteon, Carlo Segoloni, Donatella Bartolini

Villa Favard, Aula 6 – ore 14.00
Candidata: Valentina Carli
Commissione: Proff. Tiziano Mealli (Presidente), Oreste Gazzoldi, Fabio Battistelli, Susanna Camilletti (Segretario), Daniele Scala (Relatore)

Sala dei Giochi di Villa Favard, ore 17.30
Candidata: Matilde Michielin
Commissione: Proff. Fabio Battistelli, Simone Bensi, Alessandro Pinzauti, Tiziano Mealli, Daniele Scala

Sala del Buonumore Pietro Grossi ore 21.00
Candidato: Marcello De Vita
Commissione: Proff. Del Vecchio (delegato del Direttore), Pinzauti (relatore), Lanzetta, Ignelzi, Garosi 

Villa Favard, Aula 6

Candidati: 
ore 10 Niccolò Frassineti [Triennio – Chitarra jazz]
ore 11 Daniele Belli [Biennio – Chitarra Jazz]
ore 12 Alessandro Antonini [Biennio – Contrabbasso jazz]

Commissione: Proff. Dario Cecchini, Luigi Masciari, Marco Micheli, Alessandro Fabbri, Antonello Sorrentino

Villa Favard, Aula 6 – ore 15.30
Candidata: Serena D’Ambrosio
Commissione: Proff. Alcalay, Biondi, Castriota, Fabbri, Noferi.

Villa Favard, Aula 6 – ore 11.00 
Candidato: Landucci Mirko Miroslav
Commissione: Proff. Domenico Fontana, Sergio Messina, Tiziano Mealli, Alfred Kramer, M.G. Rossi

Aula 6, Villa Favard ore 12.00
Candidato: Cosimo Lippi
Commissione: Proff. T. Mealli, R. Capanni, R. Anedda, F. Piccioni, F. Merlini

Villa Favard, Aula 6 – ore 10.00
Candidato: Alberto Occhialini
Commissione:
Delegato del Direttore: Prof. Simone Bensi – Relatore: Prof. Gabriele Falcioni – Commissari: Proff. Oreste Gazzoldi, Luca Pieraccini, Corrado Dabbene

Villa Favard, Aula 6 – ore 9.30
Candidati: Elena Spampani, Marco Niccolini, Lautaro Augustin Pulice
Commissione: Proff. Fabio Battistelli, Ivano Battiston, Oreste Gazzoldi, Tiziano Mealli
Programmi >

Sede centrale, Sala del Buonumore Pietro Grossi

Ore 16,30
Candidata: Francesca Paoletti
Commissione: Proff. Bertagni (relatore) Castriota, Debolini, Bellettini, Garosi (D.D)
 

Sede centrale, Sala del Buonumore Pietro Grossi – ore 14.00 

Candidato:
Luo Chenyang [Biennio – Ammara]
Boldrini Chiara [Triennio – Lanzoni]
Weisi Dai [Triennio – Trovato]
Innocenti Giacomo [Triennio – Lanzoni]
Ye Zhen Jie [Triennio – Scafati]

​Commissione: Proff. Scafati (Presidente), Ammara, Caldini, Lanzoni, Trovato

Sede centrale, Sala del Buonumore Pietro Grossi – ore 10.00

Candidati: Altea Maffei, Filippo Mannucci
Commissione: Proff. Romolo Balzani, Giuseppina Ledda, Simone Bensi, Oreste Gazzoldi, Corrado Dabbene 

Sala del Buonumore Pietro Grossi

ore 10.00: Simona Iuorio [Biennio]
ore 10.45: Gianfranco Catelli [Triennio]

Commissione: Proff. Antonioni (delegato del Direttore), Becheri (relatore), Galanti, Ignelzi, Quagliarini

Sala del Buonumore Pietro Grossi

Candidati: 
ore 10.00: La Francesca Gaetano, Segade Bello Javier
ore 11.30: Pavani Sara

Commissione: Proff. F. Scafati ( delegato ), D. De Santis (relatrice), M. Biondi, G. Fusaroli, F. Piccioni

Sala del Buonumore Pietro Grossi ore 10.00
Candidato: Giulio Mennitti
Commissione: Proff. Alina Company, Tiziano Mealli, Fulvio Caldini, Marco Lorenzini, Francesca Piccioni

Villa Favard, Aula 1 – ore 14.30

Candidati: Sui Kexin, Ludovica Pierini, Cheng Zhang
Commissione: Proff. Caldini, Coco, Barbucci, Merani, Messina

Villa Favard, Aula 6 – ore 10,30
Candidati: Jose Pablo Torres Arias, Martino Tazzari (Triennio)
Candidata Hong Geer (Biennio)
Commissione: Proff. Scafati, Dabbene, Ceccanti, Scarselli, Labella

Sede centrale, Sala del Buonumore Pietro Grossi – ore 15.00 
Candidati:
Giuseppe De Nitto e Peter Kiss [triennio]
Davide Iadicicco [Biennio]
Docente relatore: Ivano Battiston
Commissione: Proff. Elisabetta Sepe, Fernando Scafati, Corrado Dabbene, Tiziano Mealli e Ivano Battiston

Chiesa di San Giuseppe al Galluzzo – ore 21.00
Candidato: Raffaello Brutti 
Commissione: Proff. Maria Grazia Dal Passo, Leonardo De Lisi, Simone Bensi, Michele Manganelli, Concetta Anastasi

Sede centrale, Sala del Buonumore Pietro Grossi – ore 11.30 
Candidato: Fatbardh Dubovci 
Commissione: Proff. Giovanni Pucciarmati, Oreste Gazzoldi, Domenico Lazzaroni

X