Calendario esami



PRENOTAZIONE TEST DI LINGUA

Si avvisano tutti gli studenti che è previsto un test per la sola lingua inglese il giorno 29 ottobre 2021 in orario antimeridiano e con modalità “on line”.

Non è stato stabilito un orario e gli studenti riceveranno l’orario esatto e le istruzioni per il collegamento il giorno prima.

E’ previsto un numero massimo di 44 studenti in totale e per questo motivo ogni studente potrà prenotarsi per un solo test.

Qualora le prenotazioni superassero le 44 unità, si consentirà l’accesso ai primi 44 studenti che si fossero prenotati mentre i restanti dovranno prenotarsi nuovamente al test che sarà successivamente pubblicato.
Le prenotazioni dovranno comunque pervenire entro le ore 20 del giorno 19 ottobre 2021.

Dopo questo orario l’accesso al form sarà disattivato.

Coloro che dovessero prenotarsi oltre i suddetti termini saranno cancellati d’ufficio

Gli studenti che volessero fare un test di lingua diversa dall’inglese, qualora ve ne fosse l’urgenza indifferibile, dovranno segnalarlo alla segreteria didattica via email all’indirizzo triennio@consfi.it o all’indirizzo biennio@consfi.it specificandone la ragioni.

APPELLI D'ESAME CONFERMATI

Clicca sui bottoni sottostanti per aprire le pagine degli appelli

CALENDARIO ESAMI SESSIONE AUTUNNALE 2020-2021


ESAMI FINALI Alta Formazione, ESAMI del Previgente Ordinamento (VO), ESAMI dei Corsi Preaccademici (CFP) e Propedeutici (CP)

02 settembre, ore 8:00, prima prova, 36 ore, aula 14;
Candidato: Notarnicola Matteo Emanuele
Commissione: Direttore, Furlani, Galanti, Ignelzi, Commissario Esterno: Alessandro RUO RUI

06 settembre, ore 8:00, seconda prova, 36 ore, aula 14;
Candidato: Notarnicola Matteo Emanuele
Commissione: Direttore, Furlani, Galanti, Ignelzi, Commissario Esterno: Alessandro RUO RUI

 10 settembre, ore 8:00, terza prova, 12 ore, aula 14;
Candidato: Notarnicola Matteo Emanuele
Commissione: Direttore, Furlani, Galanti, Ignelzi, Commissario Esterno: Alessandro RUO RUI

13 settembre, ore 10,00, quarta prova: consegna al candidato del tema dei 15 giorni c/ Direzione;
Candidato: Notarnicola Matteo Emanuele
Commissione: Direttore, Furlani, Galanti, Ignelzi, Commissario Esterno: Alessandro RUO RUI

28 settembre ore 10,00 riconsegna  del tema dei 15 giorni, c/o Direzione

Candidato: Notarnicola Matteo Emanuele
Commissione: Direttore, Furlani, Galanti, Ignelzi, Commissario Esterno: Alessandro RUO RUI 

22 ottobre, ore 9.15 correzione delle prove; ore 10.45: ORALI
Candidato: Notarnicola Matteo Emanuele
Commissione: Pinzauti (delegato del Direttore), Ruo Rui (CE), Furlani, Galanti, Ignelzi

3 settembre, ore 8:00, prima prova, 12 ore, aule 15 e 18     
Candidati: Cantara Niccolò; Centorbi Gabriele
Commissione: Direttore, Furlani, Galanti, Ignelzi, Commissario Esterno: Alessandro RUO RUI

6 settembre, ore 8:30, seconda prova, consegna ai candidati del tema dei 45 giorni c/o Direzione 
Candidati: Cantara Niccolò; Centorbi Gabriele
Commissione: Direttore, Furlani, Galanti, Ignelzi, Commissario Esterno: Alessandro RUO RUI

21 ottobre ore 8,30 riconsegna del tema dei 45 giorni c/o Direzione 
Candidati: Cantara Niccolò; Centorbi Gabriele
Commissione: Direttore, Furlani, Galanti, Ignelzi, Commissario Esterno: Alessandro RUO RUI

22 ottobre, ore 11.30 correzione delle prove; ore 14.30: ORALI
Candidati: Cantara Niccolò; Centorbi Gabriele
Commissione: Ciardi (delegato del Direttore), Ruo Rui (CE), Furlani, Galanti, Ignelzi
Esterno: Alessandro RUO RUI

Modalità a distanza
Candidata: Golini Silvia
Commissione: Graziosi, Pisciotta, Botteon
Sala del Buonumore Pietro Grossi, ore 10.30
 
Candidati: Ruggiero Fiorella, Nicola Giaquinto
 
Commissione: Ammara, Biondi, Dalpasso, Nuti, Direttore
 
Modalità on-line, ore 15,00
Candidato: Querci Christian
Commissione: Galanti, Furlani, Ignelzi
Sala del Buonumore Pietro Grossi, ore 10.30
 
Candidata: Martina Frigenti
 
Commissione: A. Ammara, F. Lanzoni, G. Nuti, relatore S. Bigongiari 
 
Sala del Buonumore Pietro Grossi, ore 15.00
 
Candidata:  Clara Ceccarelli
 
Commissione: Mealli (D.D.), De Lisi (relatore), Caldini, Freschi, Toccafondi
 
Villa Favard, ore 13,00, aula 13
Candidate: Fusi Francesca, Noferini Anna Libera
Commissione: Scala, Battistelli, Maggi (D. D.) Dabbene, Gazzoldi 
Villa Favard
(Aule clausura: 2/3/1/21)
Orari:
9,00-10,30 (11,30-17,30)
10,30-12 (12,30-18,30)
 
Studenti:
Dafne Restivo
Gianluca Sesso
 
Commissione: M° Marco Lorenzini (C.E.) Fabrizio Merlini, Sergio Messina, Massimo Nesi, Lucia Maggi
 

Sala dei Giochi di Villa Favard, ore 12.30

Candidata: Giovanna Russo

Commissione: Anedda, Merlini, Messina, Nesi, Maggi

Villa Favard, Sala dei giochi – ore 14.30

Candidato: Ma Xiao

Commissione: Maggi, Nesi, Merlini, Messina, Direttore (o delegato).

Villa Favard, Sala dei Giochi

ore 10 | Candidato: Feiyue Yu
ore 11 | Candidato: Lyu Liu
Commissione: Direttore M° Paolo Zampini, Relatore Lucia Maggi, Fabrizio Merlini, Massimo Coco, Massimo Nesi

Sede Centrale, Aula 14 – ore 8

Candidato: Filippo Landi

Commissione: Pinzauti (delegato del Direttore), Del Vecchio, Furlani, Galanti, Ignelzi

Sede Centrale, Aula 14, ore 9
 
Candidata: Bizzarri Myriam
 
Commissione: Furlani, Galanti, Ignelzi
Villa Favard, Sala dei Giochi – ore 10
 
Candidato: Alberto Occhialini 
 
Commissione: Grazia Rossi, Oreste Gazzoldi, Corrado Dabbene, Luca Pieraccini, Gabriele Falcioni
Sala del Buonumore Pietro Grossi, ore 12
Candidato: Chen Yujue
Relatore: prof. De Lisi
Commissione: A. Di Gennaro (D.D.), L.De Lisi, F. Caldini, E. Castriota, D. Freschi
Sede Centrale, Sala del Buonumore, ore 10,30
Candidata: Sofia Goffi
Commissione: Dalpasso, Ammara, Lanzoni
 
Sede Centrale, Sala del Buonumore, ore 11,30
Candidato: Ettore Cavaciocchi
Commissione: Dalpasso, Ammara, Lanzoni, Fusaroli (D.D.) Scafati (C.E.)
 

Villa Favard, Sala dei Giochi 

Candidati:
Tommaso Della Croce (Biennio specialistico)
Mannucci Filippo (Triennio specialistico)
Cicoria Annarita (Biennio specialistico)
Casini Giada (esame finale Corso Preaccademico)

Commissione: Pelli, Camerini, Bensi, Pinzauti, Rossi

Sala del Buonumore Pietro Grossi
 
Triennio
ore 10.30 Christian Latini 
ore 11.30 Sara Salvietti 
Biennio
ore 14.00 Riccardo Bonaccini 
ore 15.00 Sara Pavani
ore 16.00 Fabio Fornaciari
 
Commissione: Delegato del direttore, Nuti, Dalpasso, Biondi, Bigongiari

Villa Favard, aula 13 – ore 10

Candidata: Angelique Deininger 

Commissione: Marida Tosto, Riccardo Bellotti, Luisella Botteon, Alberto Spanu, Donatella Bartolini.

Sala del Buonumore Pietro Grossi, ore 11

Candidata: Teresa Tovar 

Commissione: G. Clavorà Braulin (relatore), F. Vallini, G. Fusaroli, M. Ignelzi, Direttore (o suo delegato)

Villa Favard, Sala dei giochi – ore 17

Candidata: Livia Iadanza

Commissione: M° Paolo Zampini, Lucia Maggi, Fabrizio Merlini, Massimo Nesi, Claudio Maffei

Villa Favard, Sala dei giochi – ore 18

Candidato: Fangkai Sheng

Commissione: M° Paolo Zampini, Lucia Maggi, Claudio Maffei, Massimo Nesi, Fabrizio Merlini.

Sala Buonumore Pietro Grossi, ore 14,30
Candidata: Floriandre Dezaire
Commissione: Antonella Ciccozzi, Fulvio Caldini, Fabrizio Lanzoni, Tiziano Mealli, Direttore (o delegato)

Villa Favard, Sala dei Giochi, ore 17

Candidata: Bianca Boscherini

Commissione: Coco, Nesi, Maggi

Villa Favard, aula 6 – ore 16.00

Candidato: Gianmarco Bianchi

Commissione: Direttore, Lucia Maggi, Paolo Ciardi, Daniele Scala, Fabio Battistelli

Villa Favard, Sala dei Giochi, ore 12

Candidato: Mirko Landucci

Commissione: Direttore M. Zampini, M.Fontana(relatore), M.Mealli, M.Maggi e M.Pisciotta

Villa Favard, ore 15,00
 
Candidata: Monni Giulia

Commissione: Basso, Biordi (D.D.) Scorticati, Bensi, Alcalay
 
Sala del Buonumore Pietro Grossi, ore 11:00
Candidato: Edoardo Baldini
Commissione: Bensi, Presidente; Pucciarmati, relatore; Pieraccini; Rossi; Gazzoldi, segretario.

Desideri iscriverti?

Visita la pagina dedicata alle nuove immatricolazioni

Siamo sempre qui per aiutarti.

X