Elenco dei candidati immatricolabili per l’a.a. 2020-21

Elenco dei candidati immatricolabili per l’a.a. 2020-21

Corso

Cognome

Nome

Voto

Immatricolabile

Arpa (CP)

Ravalli

Tobia

25/30

Basso Tuba (CP)

Giribardi

Giovanni

30/30

Canto (CP)

Niculcea

Victor

28/30

Canto (CP)

Battini

Alessia

21/30

Chitarra (CP)

Del Percio

Christian

25/30

Composizione (CP)

Querci

Christian

27/30

Corno (CP)

Albori

Giuseppe

30/30

Direzione di coro e composizione corale (CP)

Boccardi

Francesco

29/30

Direzione d’orchestra (CP)

Tognetti

Damiano

25/30

Direzione d’orchestra (CP)

Aurnia

Arianna

24/30

Direzione d’orchestra (CP)

Benedetti

Giacomo

24/30

Flauto (CP)

Ridolfi

Giorgio

21/30

No

Flauto (CP)

Zanobini

Margherita

20/30

No

Pianoforte (CP)

Rufan

Qian

27/30

Pianoforte (CP)

Sassone

Antonio

24/30

Pianoforte (CP)

Nanfo

Davide

21/30

Pianoforte (CP)

Guasti

Rita

19/30

Strumentazione per orchestra di fiati (CP)

Golini

Silvia

30/30

Tromba (CP)

Carletti

Zeno

26/30

Viola da gamba (CP)

Tosi

Lorenzo

27/30

Viola da gamba (CP)

Malatesti

Elisa

26/30

Violino (CP)

Agrumi

Giorgia

26/30

Violino (CP)

Pipolo

Matteo

25/30

Violino (CP)

Andrew

Paris

24/30

Violino (CP)

Yang

Xinyue

20/30

Violoncello (CP)

Urbini

Myriam

29/30

Corso

Cognome

Nome

Voto

Immatricolabile

Batteria e Percussioni Jazz triennio

Petrucci

Lorenzo

22/30

Batteria e Percussioni Jazz triennio

Chidichimo

David

20/30

Batteria e Percussioni Jazz triennio

Morganti

Michele

19/30

Batteria e Percussioni Jazz triennio

Monetti

Ciro

18/30

     

Canto Rinascimentale e Barocco triennio

Granata

Anna

20/30

NO

Canto Rinascimentale e Barocco triennio

She

Lingheng

18/30

NO

     

Canto triennio

Borisova

Dina

29/30

Canto triennio

Tavini

Matteo

28/30

Canto triennio

Zas Martínez

Irene

28/30

Canto triennio

Coffinier

Joachim

27/30

Canto triennio

Pucci

Gioia

26/30

Canto triennio

Vigori

Anna

25/30

Canto triennio

Balducci

SÌmone

22/30

Canto triennio

Brilli

Marina

21/30

NO

Canto triennio

Jeanson

Clémence

21/30

NO

Canto triennio

Arakelova

Alina

20/30

NO

Canto triennio

Xie

Qiming

19/30

NO

Canto triennio

Bega

Sareta

18/30

NO

     

Chitarra Jazz triennio

Papini

Tommaso

30/30

Chitarra Jazz triennio

Sarti

Mauro

29/30

Chitarra Jazz triennio

Martinelli

Niccolò

28/30

NO

Chitarra Jazz triennio

Pedonese

Gian Marco

27/30

NO

Chitarra Jazz triennio

Alessio

Righetti

26/30

NO

Chitarra Jazz triennio

Guidotti

Giovanni

25/30

NO

Chitarra Jazz triennio

Guarino

Filippo

24/30

NO

Chitarra Jazz triennio

Bucciantini

Lorenzo Cesare

22/30

NO

Chitarra Jazz triennio

Zhang

Cong

21/30

NO

     

Chitarra triennio

Filosa

Tommaso

30/30

Chitarra triennio

Bettini

Andrea

29/30

Chitarra triennio

Colombo

Carlo

28/30

Chitarra triennio

Accursio

Riccardo

27/30

Chitarra triennio

Barsotti

Vittorio

27/30

Chitarra triennio

Balzoni

Leonardo

26/30

Chitarra triennio

Stanganini

Nicolò

25/30

     

Clarinetto triennio

Michielin

Matilde

23/30

Clarinetto triennio

Curini

Andrea

20/30

Clarinetto triennio

De Angelis

Roberto

20/30

     

Clavicembalo e Tastiere Storiche triennio

Pizzilli

Giuditta

27/30

     

Composizione triennio

Contini

Gianmarco

30/30

Composizione triennio

Catelli

Gianfranco

26/30

Composizione triennio

Iorizzo

Martina

25/30

Composizione triennio

Brancazi

Matteo

20/30

Composizione triennio

Maggi

Marco

18/30

     

Contrabbasso triennio

Marcos Iago

Guerra Silva

27/30

Contrabbasso triennio

Ricci

Giovanni

24/30

     

Corno triennio

Deidda

Matteo

30/30

     

Didattica Della Musica canto strumento triennio

Olmastroni

Sofia

28/30

Didattica Della Musica canto strumento triennio

Gibellini

Sara

26/30

Didattica Della Musica canto strumento triennio

Spampani

Elena

26/30

Didattica Della Musica canto strumento triennio

Zagli

Valerio

24/30

     

Fisarmonica triennio

Giuseppe De Nitto

Giuseppe

30/30

Fisarmonica triennio

Kiss

Péter

30/30

     

Flauto triennio

Dana

Ëmbla

25/30

Flauto triennio

Di Bella

Bianca Maria

21/30

NO

Flauto triennio

Pagliaccia

Angelica

21/30

NO

Flauto triennio

Tan

Yayuan

21/30

NO

Flauto triennio

Cinquilli

Giorgia

20/30

NO

Flauto triennio

Bartolesi

Irene

19/30

NO

     

Musica elettronica triennio

Bertoldi

Samantha

30/30

Musica elettronica triennio

Lanzillotta

Matteo

29/30

Musica elettronica triennio

Mossini

Riccardo

29/30

Musica elettronica triennio

Scavuzzo

Emanuele

29/30

Musica elettronica triennio

Byrne

Liam

28/30

Musica elettronica triennio

Campagna

Andre’

28/30

Musica elettronica triennio

Cotronei

Cesare

28/30

Musica elettronica triennio

Deri

Lorenzo

28/30

Musica elettronica triennio

Domi

Stiven

28/30

Musica elettronica triennio

Fedele

Francesco

28/30

Musica elettronica triennio

Manetti

Francesco

28/30

Musica elettronica triennio

Mardi

Bahram

28/30

Musica elettronica triennio

Mo

Francesco

28/30

Musica elettronica triennio

Pellegrino

Andrea

28/30

Musica elettronica triennio

Simonetti

Paolo

28/30

Musica elettronica triennio

Zanobini

Margherita

28/30

Musica elettronica triennio

Badii

Pietro

27/30

Musica elettronica triennio

Bruschi

Filippo

27/30

Musica elettronica triennio

De Felice

AlesSÌo

27/30

Musica elettronica triennio

Michelassi

Lorenzo

27/30

     

Musica Vocale da Camera cantanti triennio

Novoa Nohora Rios

Natalia

30/30

Musica Vocale da Camera cantanti triennio

Casonato

Genny

21/30

NO

     

Organo triennio

Dozio Pinchuk

Matteo Dmitrij

27/30

     

Pianoforte Jazz triennio

Aldebert

Maximien

21/30

Pianoforte Jazz triennio

Koleilat

Miriam

20/30

     

Pianoforte triennio

De Santis

Sara

30/30

Pianoforte triennio

Innocenti

Giacomo

30/30

Pianoforte triennio

Querci

Christian

28/30

Pianoforte triennio

Lunghi

Michele

27/30

Pianoforte triennio

Kuroda

Momoka

26/30

Pianoforte triennio

Flori

Lorenzo

25/30

Pianoforte triennio

Boldrini

Chiara

24/30

Pianoforte triennio

Shen

Xiaonan

23/30

Pianoforte triennio

Di Paolo

Rachele

22/30

Pianoforte triennio

Scaccini

Jacopo

21/30

Pianoforte triennio

Pruneti

Leonardo

20/30

Pianoforte triennio

Zheng

Angela

19/30

Pianoforte triennio

Gulla’

Eleonora

18/30

     

Saxofono Jazz triennio

Girelli

Umberto

22/30

     

Saxofono triennio

Avigliano

Cosimo

27/30

Saxofono triennio

Niccolini

Marco

26/30

Saxofono triennio

Spampani

Elena

25/30

Saxofono triennio

Pulice

Lautaro

24/30

Saxofono triennio

Beltramini

Leonardo

20/30

     

Strumenti a PercusSÌone triennio

Liu

Jici

30/30

Strumenti a PercusSÌone triennio

Marino

Andrea

29/30

Strumenti a PercusSÌone triennio

Romanelli

Dimitri

29/30

     

Trombone triennio

Jin

Yujiu

25/30

     

Viola triennio

Boanini

Margherita

27/30

Viola triennio

Cavaciocchi

Ada

23/30

Viola triennio

Castellana

Gemma

22/30

     

Violino triennio

Frediani

Tania Elisabetta

30/30

Violino triennio

Davitaya

Martselina

29/30

Violino triennio

Giorgis

Matilde

28/30

Violino triennio

Panzi

Ginevra

27/30

Violino triennio

Casini

Giulio

26/30

Violino triennio

Sassu

Rosa

22/30

Violino triennio

Suma

Silvia

21/30

Violino triennio

Gal

Arianna

20/30

Violino triennio

Pojoga

Francesco

18/30

     

Violoncello triennio

Chiarini

Riccardo

29/30

Violoncello triennio

Balderi

Elena

28/30

Violoncello triennio

Haeusl

Virginia

24/30

Corso

Cognome

Nome

Voto

Immatricolabile

Batteria e Percussioni Jazz biennio

Bonciani

Duccio

26/30

Batteria e Percussioni Jazz biennio

Baglioni

Francesco

24/30

Batteria e Percussioni Jazz biennio

Lo Cigno

Tancredi

23/30

Canto biennio

Hernandez Ramirez

William Alonso

30/30

Canto biennio

Mancini

Matteo

29/30

Canto biennio

Alessi Innocenti

Emma

29/30

Canto biennio

Villena Prieto

MarÍa Teresa

29/30

Canto biennio

Leggeri

Paola

29/30

Canto biennio

Zazzaro

Claudio

28/30

Canto biennio

Jang

Yangjin

27/30

Canto biennio

Dağyaran

Selin

26/30

Canto biennio

Abdullaeva

Zhadyra

25/30

Canto biennio

Tian

Shaofeng

24/30

Canto biennio

Shan

Wenli

23/30

Canto biennio

Taylor

Charlotte

23/30

Canto biennio

Riera Mollà

Joan Gabriel

23/30

Canto biennio

Alexis

Marsepoil

22/30

Canto biennio

Luo

Xiaoming

20/30

Canto biennio

Wei

Lisi

20/30

Canto biennio

Liang

Jinyan

20/30

Canto biennio

Xia

Pengfei

19/30

NO

Canto biennio

Lee

Boram

18/30

NO

Canto biennio

Lee

Jayoung

18/30

NO

Canto Rinascimentale e Barocco biennio

Mugnai

Anna Chiara

28/30

Canto Rinascimentale e Barocco biennio

Cubeddu

Federica

26/30

Chitarra biennio

Iacobino

Andrea

29/30

Chitarra biennio

Lonetti

Ernesto

27/30

Chitarra biennio

Sirignano

Valerio

20/30

NO

Chitarra Jazz biennio

Gelli

Luca

30/30

Chitarra Jazz biennio

Faraglia

Nicolò

29/30

Chitarra Jazz biennio

Manes

Gianluca

28/30

NO

Chitarra Jazz biennio

Loreto

Michele

20/30

NO

Clarinetto biennio

Del Vecchio

Gregorio

30/30

Clarinetto biennio

Ferrusi

Ezio

30/30

Clarinetto biennio

Gabrielli

Giorgia

25/30

Clarinetto biennio

Ma

Haotian

18/30

Composizione biennio

Vannoni

Giovanni

28/30

Composizione Jazz biennio

Caputo

Nazareno

24/30

Composizione Jazz biennio

Bandini

Lorenzo

23/30

Composizione Jazz biennio

De Giglio

Maurizio

22/30

Composizione Jazz biennio

Vavolo

Irene

21/30

Composizione Jazz biennio

Posillipo

Alfredo

20/30

Contrabbasso biennio

Sarrini

Francesco

29/30

Contrabbasso biennio

Badessi

Camilla

28/30

Contrabbasso biennio

Campanelli

Paolo Maria

26/30

Contrabbasso Jazz biennio

Benedetti

Marco

30/30

Corno biennio

Rotari

Daniel

30/30

Didattica del Canto e dello Strumento biennio

Golfarini

Aurora

27/30

Didattica del Canto e dello Strumento biennio

Butteri

Emanuele

27/30

Didattica del Canto e dello Strumento biennio

Santoni

Marco

26/30

Didattica del Canto e dello Strumento biennio

Lanzillotta

Sara

26/30

Didattica del Canto e dello Strumento biennio

Davoli

Sophie

25/30

Didattica del Canto e dello Strumento biennio

Manes

Gianluca

25/30

Didattica del Canto e dello Strumento biennio

Chironi

Cecilia

23/30

Didattica del Canto e dello Strumento biennio

Bini

Lisa

23/30

Didattica Della Musica biennio

Santoni

Marco

26/30

Didattica Della Musica biennio

Sommani

Bernardo

26/30

Didattica Della Musica biennio

Lanzillotta

Sara

26/30

Didattica Della Musica biennio

Meoli

Grazia

25/30

Didattica Della Musica biennio

Carroy

Maryline

24/30

Didattica Della Musica biennio

Baglioni

Francesco

20/30

Direzione di Coro e Composizione Corale biennio

Pellegrini

Annalisa

30/30

Direzione di Coro e Composizione Corale biennio

Zhang

Beijun

28/30

Fisarmonica biennio

Squizzato

Irene

30/30

Fisarmonica biennio

Wen

Boren

30/30

Fisarmonica biennio

Wang

Yuqi

28/30

Maestro Collaboratore biennio

Na

Chaeyoon

28/30

Maestro Collaboratore biennio

Kim

Hannah

26/30

Maestro Collaboratore biennio

Cho

Gayoung

26/30

Maestro Collaboratore biennio

Li

Ruifeng

24/30

Maestro Collaboratore biennio

Mo

Shiyi

22/30

Maestro Collaboratore biennio

Zu

Ying Gang

22/30

Maestro Collaboratore biennio

Yu

Zechun

21/30

Maestro Collaboratore biennio

Lin

Jing

21/30

Maestro Collaboratore biennio

Jiang

Yunchao

18/30

Musica da Camera biennio

Mariano

Federico

30/30

Musica da Camera biennio

Redigonda

Andrea

28/30

Musica da Camera biennio

Pastorini

Angelo Leonardo

28/30

Musica da Camera biennio

Di Febo

Giada Maria

28/30

Musica da Camera biennio

Aurnia

Arianna

28/30

Musica da Camera biennio

Napoli

Maria Cristina

28/30

Musica da Camera biennio

Caramella

Maria Elena

24/30

Musica da Camera quartetto D’archi biennio

Reyes Solis

Pablo Rainier

28/30

Musica e Nuove Tecnologie biennio

Guidi

Leonardo

30/30

Musica e Nuove Tecnologie biennio

D’Italia

Gabriele

30/30

Musica e Nuove Tecnologie biennio

Mucci

Luca

30/30

Musica e Nuove Tecnologie biennio

Boscucci

Lorenzo

30/30

Musica e Nuove Tecnologie biennio

Vannuccini

Davide

30/30

Musica e Nuove Tecnologie biennio

Coppi

Valentino

30/30

Musica e Nuove Tecnologie biennio

Zanni

Pier Luigi

29/30

Musica e Nuove Tecnologie biennio

Penelope

Maurizio

29/30

Musica e Nuove Tecnologie biennio

Ligorio

Eupremio

29/30

Musica e Nuove Tecnologie biennio

Giaccio

Marina

29/30

Musica e Nuove Tecnologie biennio

Du

Guanting

28/30

Musica e Nuove Tecnologie biennio

Bonciani

Duccio

27/30

Musica Vocale da Camera – Cantanti biennio

Adami

Filippo

30/30

Musica Vocale da Camera – Cantanti biennio

Guagliardo

Ugo

30/30

Musica Vocale da Camera – Cantanti biennio

Billeri

Maria

30/30

Musica Vocale da Camera – Cantanti biennio

Chen

Lin

29/30

Musica Vocale da Camera – Cantanti biennio

Shan

Wenli

27/30

Musica Vocale da Camera – Cantanti biennio

Tan

Cheng

26/30

Musica Vocale da Camera – Cantanti biennio

Novoa Nohora Rios

Natalia

26/30

Musica Vocale da Camera – Cantanti biennio

Jiao

Miao

25/30

Musica Vocale da Camera – Cantanti biennio

Suzuki

Sae

23/30

Musica Vocale da Camera – Cantanti biennio

Zhao

Qiqi

21/30

Musica Vocale da Camera – Pianisti biennio

Wu

Shangze

28/30

Musica Vocale da Camera – Pianisti biennio

Zheng

Tong

28/30

Oboe biennio

Wang

Pengwei

28/30

Organo biennio

Yasuda

Mina

26/30

Pianoforte biennio

Ruggiero

Leonardo

30/30

Pianoforte biennio

Zhou

Sichen

30/30

Pianoforte biennio

Alagia

Antonello

29/30

Pianoforte biennio

Zhang

Shengyu

28/30

Pianoforte biennio

Liu

Guotai

27/30

Pianoforte biennio

Mao

Haoran

26/30

Pianoforte biennio

Dong

Xiaowei

25/30

Pianoforte biennio

Jaho

Pantesilena

24/30

Pianoforte biennio

Jin

Yuhan

24/30

Pianoforte biennio

Chicchiani

Andrea

24/30

Pianoforte biennio

Li

Ruiyi

23/30

Pianoforte biennio

Zeng

Jing

23/30

Pianoforte biennio

Zhang

Jiaqi

23/30

Pianoforte biennio

Luo

Chenyang

22/30

Pianoforte biennio

Perticone

Giorgio

21/30

Pianoforte biennio

Ding

Zechen

20/30

Pianoforte biennio

Zhao

Enming

19/30

Pianoforte biennio

Wang

Jiayi

18/30

Pianoforte biennio

Liu

Jinxi

18/30

Saxofono biennio

Yuan

Yiran

26/30

Saxofono biennio

Zhang

Yuxuan

24/30

Saxofono jazz biennio

Wang

Yixin

22/30

Strumenti a Percussione biennio

Poderi

Giuseppe

30/30

Strumenti a Percussione biennio

Franceschini

Gianmarco

29/30

Trombone biennio

Dubovci

Fatbardh

27/30

Trombone biennio

Ji

Ke

26/30

Viola biennio

Ceccato

Elena

30/30

Viola biennio

Landi

Diletta

22/30

Viola da Gamba biennio

Pierini

Alessandro

27/30

Violino Barocco biennio

Cremese

Selina

26/30

Violino Barocco biennio

Bianchi

Beatrice

25/30

Violino biennio

Hu

Xinnan

30/30

Violino biennio

De Carvalho Valentim

Ana Aline

29/30

Violino biennio

Weilong

Wang

27/30

Violino biennio

Fattorini

Lorenzo

26/30

Violino biennio

Zhang

Pengyuan

23/30

Violino biennio

Chen

Kan

18/30

Violoncello biennio

Fedi

Francesca

28/30

Violoncello biennio

Pizzacani

Allegra

23/30

Scarica gli elenchi in pdf:

Coloro che non sono compresi nell’elenco non sono stati ritenuti idonei all’esame di ammissione.
 
I candidati che a seguito di presa visione degli elenchi risultassero IMMATRICOLABILI dovranno seguire le procedure indicate nelle sezioni 5.2 IMMATRICOLAZIONI e seguenti del Manifesto degli Studi 2020-21. Il Manifesto è scaricabile al n.33 a questo link.
Accedi al modulo di immatricolazione del Triennio e del Biennio: https://siafi.conservatoriodimusica.it
Accedi al modulo di immatricolazione dei Corsi Propedeutici: https://sipfi.conservatoriodimusica.it
 
Coloro che abbiano maturato competenze musicali pregresse e certificabili dovranno prestare attenzione a dichiararlo all’interno del modulo di immatricolazione.
Gli immatricolandi ai corsi propedeutici dovranno, oltre a questo, compilare il modulo apposito “domanda di riconoscimento pregresso della carriera”, scaricabile nella sezione Modulistica Corsi Propedeutici del sito e inviarlo all’email didattica.vod@consfi.it

I candidati che a seguito di presa visione degli elenchi risultassero NON IMMATRICOLABILI sono invitati a leggere con attenzione quanto riportato nel calendario delle immatricolazioni della sezione 5.2 IMMATRICOLAZIONI del Manifesto degli Studi, relativamente all’eventuale scorrimento della graduatoria.

Si ricorda che la consegna della documentazione non può essere effettuata a mano ma si deve fare riferimento a quanto indicato nel Manifesto degli Studi alla sezione 9.1 MODALITÀ DI CONSEGNA, TRASMISSIONE E INVIO. Si precisa che i documenti dell’immatricolazione, in caso di invio per posta elettronica, devono essere riuniti in un file unico PDF di dimensioni non superiori a 10 MB.

Contatti della Segreteria Didattica

X