Calendario esami a.a. 2019-20



PRENOTAZIONE TEST DI LINGUA

Si avvisano tutti gli studenti che è previsto un test per la sola lingua inglese il giorno MARTEDI 30 MARZO 21 in orario antimeridiano e con modalità “on line”.

Non è stato stabilito un orario e gli studenti riceveranno l’orario esatto e le istruzioni per il collegamento il giorno prima, 29 marzo 2021.

E’ previsto un numero massimo di 44 studenti in totale e per questo motivo ogni studente potrà prenotarsi per un solo test.

Qualora le prenotazioni superassero le 44 unità, si consentirà l’accesso ai primi 44 studenti che si fossero prenotati mentre i restanti dovranno prenotarsi nuovamente al test che sarà successivamente pubblicato.
Le prenotazioni dovranno comunque pervenire entro le ore 20 del giorno MARTEDI 23 MARZO.

Dopo questo orario l’accesso al form sarà disattivato.

Coloro che dovessero prenotarsi oltre i suddetti termini saranno cancellati d’ufficio

Gli studenti che volessero fare un test di lingua diversa dall’inglese, qualora ve ne fosse l’urgenza indifferibile, dovranno segnalarlo alla segreteria didattica via email all’indirizzo triennio@consfi.it o all’indirizzo biennio@consfi.it specificandone la ragioni.

APPELLI D'ESAME CONFERMATI

CALENDARIO ESAMI SESSIONE STRAORDINARIA 2019-2020


ESAMI FINALI Alta Formazione, ESAMI del Previgente Ordinamento (VO)
Villa Favard, Sala dei Giochi –  ore 17.30
 
Candidati:
Ilaria CASAI
Giuseppe SURACE
 
Commissione: Debolini (D.D.), De Lisi (relatore), Bertagni, Fabbrini, Casalini (suppl. Toccafondi)
Sala dei Giochi – Villa Favard ore 10
 
Candidate:
ore 10.00 – Evdokia Leskina (Triennio)
ore 11.30 – Alice Elettra Blanda (Biennio)
ore 14.00 – Nida Cibukciu (Triennio)
ore 15.30 – Anna Chiara Mugnai (Triennio)
 
Commissione: Biordi (DD), Basso, Alcalay, Scorticati, Romano

Villa Favard, aula 6

ore 15.00
Candidata: MONER Veronica 
Commissione: Bellettini (D.D.), De Lisi (relatore), Bertagni, Fabbrini, Toccafondi

ore 16.00
Candidato: ÖGÜT Bugra Can 
Commissione: Castriota (D.D.), De Lisi (relatore), Bertagni, Fabbrini, Toccafondi

Villa Favard, Sala dei Giochi

ore 12.00
JIN Yinguan (cantante)
Commissione: Castriota (D.D.), De Lisi (relatore), Toccafondi, Anastasi, Freschi

Villa Favard, Sala dei Giochi – ore10.00
ZHANG Beijun
Commissione: Del Vecchio (D.D.), Anastasi (relatore), De Lisi, Toccafondi, Freschi

Villa Favard, aula 13; ore 10.00 – 16.00

Candidate: 
Kostic Anastasja (Triennio)
Sagliksever Feyza Nur (Biennio)
Calamai Maddalena (Triennio)

Commissione: Pelli, Camerini, Pisciotta, Gazzoldi, Pinzauti 

Sala del Buonumore Pietro Grossi, ore 11

Candidato: Lorenzo Masoni

Commissione: Direttore o suo delegato, Prof. Marco Bargagna, Prof.ssa Antonella Bellettini, Prof. Luciano Garosi, Prof. Gianni Fabbrini 

Villa Favard, Sala dei Giochi – ore 16.00
Candidato: Lorenzo Fattorini
Commissione: Direttore o suo delegato, Massimo Coco, Massimo Nesi, Sergio Messina, Lucia Maggi

Villa Favard, Sala dei Giochi – ore 17.00
Candidato: Giacomo Nesi
Commissione: Direttore o suo delegato, Massimo Coco, Claudio Maffei,  Sergio Messina, Lucia Maggi

Modalità a distanza – Piattaforma ZOOM

Commissione: A. BELFIORE, M. LIGABUE, D. MEACCI, R. NERI, Direttore M° P. ZAMPINI (o suo Delegato)

ore 10,45 – 11,30
Candidato/i: ALESSANDRO GASPERINI
Relatore/i: ALFONSO BELFIORE

ore 11,30 – 12,15
Candidato/i: GIACOMO AIOLLI
Relatore/i: ALFONSO BELFIORE

ore 12,15 – 13,00
Candidato/I: LEONARDO GUIDI
Relatore/I: ALFONSO BELFIORE

ore 15,00 – 15,45
Candidato/i: GABRIELE GINANNESCHI
Relatore/i: ALFONSO BELFIORE

ore 15,45 – 16,30
Candidato/i: LORENZO BOSCUCCI
Relatore/i: ALFONSO BELFIORE

ore 16,30 – 17,15
Candidato/i: EUGENIO BALDACCI
Relatore/i: ROBERTO NERI

ore 17,15 – 18,00
Candidato/i: LUCA MUCCI
Relatore/i: ALFONSO BELFIORE

Modalità a distanza – Piattaforma ZOOM

Commissione: A. BELFIORE, M. LIGABUE, D. MEACCI, R. NERI, Direttore M° P. ZAMPINI (o suo Delegato)

ore 10,00 – 10,45
Candidato/i: FRANCESCO FAVALE (Triennio Musica Elettronica)
Relatore/i: ALFONSO BELFIORE

ore 10,45 – 11,30
Candidato/i: MIKAEL LOUAFI (Triennio Musica Elettronica)
Relatore/i: ALFONSO BELFIORE

ore 11,30 – 12,15
Candidato/i: LEONARDO SGRILLI (Triennio Musica Elettronica)
Relatore/i: ALFONSO BELFIORE

ore 12,15 – 13,00
Candidato/i: GIAN MARIA MATTEUCCI (Biennio Musica e Nuove Tecnologie)
Relatore/i: ALFONSO BELFIORE

ore 10,30

Studente: Niccolò Cantara

Commissione: Proff. Furlani, Ignelzi, Rettagliati

Esame on-line: il candidato dovrà caricare entro lunedì 22 febbraio 2021 i documenti da visionare (brani orchestrali o da camera completi, brani in corso di composizione in vista della presentazione all’esame di Diploma, analisi, eventuale scansione dei quaderni di esercizi). Al candidato verrà inviato alla mail istituzionale il link per connettersi in videoconferenza con la Commissione d’esame, al più tardi la mattina del giorno dell’esame.

Villa Favard, aula 13 – ore 11.30 
Candidato: Maryline Carroy
Commissione: proff. Bartolini, Bellotti, Botteon, Spanu, Tosto
Sala del Buonumore Pietro Grossi – ore 10
Candidata: Giada Maria Di Febo
Commissione: Bigongiari, Dalpasso, Lanzoni, Mealli e dal Direttore o suo Delegato
 
Sala del Buonumore Pietro Grossi – ore 11
Candidata: Chiara Piccioli
Commissione: Bigongiari, Dalpasso, Lanzoni, Mealli e Direttore o suo Delegato

Sala dei Giochi di Villa Favard, dalle ore 14 alle ore 17.30

Candidati: Christian Principe, Fabrizio Cortopassi

Commissione: Frati, Battistelli, Maggi, Gazzoldi, Mealli
 

Modalità a distanza – Piattaforma ZOOM

Commissione: A. BELFIORE, M. LIGABUE, D. MEACCI, R. NERI, Direttore M° P. ZAMPINI (o suo Delegato)

ore 10,00 – 10,45
Candidato/i: NICCOLO’ GONNELLA
Relatore/i: MARCO LIGABUE

ore 10,45 – 11,30
Candidato/i: SEPEHR BARADARAN AMINI FARSHI
Relatore/i: MARCO LIGABUE

ore 11,30 – 12,15
Candidato/i: MARCO ALBERGHINI
Relatore/i: ALFONSO BELFIORE

ore 12,15 – 13,00
Candidato/i: NICCOLO’ PRESENTI
Relatore/i: ALFONSO BELFIORE

ore 15,00 – 15,45
Candidato/i: ANDREA CUCCARO
Relatore/i: MARCO LIGABUE

ore 15,45 – 16,30
Candidato/i: ARMANDO VANZI
Relatore/i: ALFONSO BELFIORE

ore 16,30 – 17,15
Candidato/i: ROSA MARIA SARRI
Relatore/i: ALFONSO BELFIORE

ore 17,15 – 18,00
Candidato/i: VALERIO ORLANDINI
Relatore/i: MARCO LIGABUE

Aula 6 Villa Favard, ore 9.00 
Commissione: M° Marco Lorenzini (C.E.), Massimo Coco, Sergio Messina, Massimo Nesi, Lucia Maggi
Candidati:
ore 9,00 – 10,30 Diploma: Altea Ostuni (clausura ore 11-17)
ore 10,30 – 11,30 Compimento Medio: Bianca Boscherini (clausura ore (12-15)
ore 11,30 – 12-30 Compimento Medio: Vittoria Failla (clausura ore 13-16)

Villa Favard, aula D/S – ore 9.30

Candidato: Marco Alonzi

Commissione:  Scarselli, Labella Danzi, Merlini, Dabbene, Arrighini (commissario esterno)

Sede centrale, aula 18

BIENNIO
ore 15.00 – 17.00

Candidati: Federico Mariano, Lorenzo Squilloni
Commissione: Direttore M° Zampini, Proff. Albiani, Mealli, Pisciotta, Romano

 

TRIENNIO
ore 17,00

Candidato: Ernesto Lonetti
Commissione: Direttore, M° Zampini, M° Albiani, M° Mealli, M° Pisciotta, M° Romano

Sala del Buonumore Pietro Grossi

ore 14.00
GO Jin-Young 
Commissione: Fabbrini (D.D.), Debolini (relatore), Casalini, Castriota, Toccafondi (suppl. Di Gennaro)

ore 16.00
KARABULUT Idil 
Commissione: Fabbrini (D.D.), Di Gennaro (relatore), Bellettini, Castriota, Debolini (suppl. Toccafondi)

ore 17.30
YE Seohyun
Commissione: Fabbrini (D.D.), Di Gennaro (relatore), Toccafondi, Castriota, Debolini (suppl. Bellettini)

Sala del Buonumore Pietro Grossi

ore 14.30
CEPPAROLLI Omar  
Commissione: Debolini (D.D.), Fabbrini (relatore), Freschi, Bertagni, Casalini (suppl. Sepe)  

ore 16.00
ANDRIICHUCK Oleg  
Commissione: Di Gennaro (D.D.), Fabbrini (relatore), Bellettini, Debolini, Castriota (suppl. Severi)

ore 17.30
FULIGNATI Maila (relatore Sepe)
CHEN Hai (relatore Debolini)
Commissione: Fabbrini (D.D.), Sepe, Debolini, Toccafondi, Castriota (suppl. Bertagni)

Villa Favard – Sala dei Giochi ore 10
Candidati: Liu Zhiyuan, Longarini Amanda
Commissione: Direttore o suo delegato, Maggi, Coco, Nesi, Maffei
Villa Favard, aula 6 – ore 11,00
Candidato: Alberto Fiorindi 
Commissione: Direttore, Fontana, Maggi, Pisciotta, De Santis
Villa Favard, aula 11 – ore 16:30
Candidato: Victor Chistol
Commissione: Direttore (o suo delegato), Lucia Maggi, Franco Pisciotta, Ivano Battiston, Ivano Paterno (commissario esterno)

Sala del Buonumore Pietro Grossi, ore 11
Candidata: Pantesilena JAHO
Commissione: Susanna Bigongiari, Maria Grazia Dalpasso, Giampaolo Nuti, Alessandra M. Ammara e Direttore o Delegato

Sede Centrale, Sala del Buonumore Pietro Grossi – ore 13
Candidata: Irina Vorobieva
Relatore: Andrea Severi
Commissari: Gianni Fabbrini, Elisabetta Sepe, Ulla Casalini, Daniela Freschi

Sala del Buonumore Pietro Grossi

ore 15.00
KIM Jin-Hoon (Biennio)
Commissione: Fabbrini (D.D.), Toccafondi (relatore), Severi, Castriota, Debolini (suppl. Sepe)

ore 16.30
HERNANDEZ William  (Triennio)
Commissione: Di Gennaro (D.D.), Debolini (relatore), Severi, Castriota, Fabbrini (suppl. Bellettini)

Villa Favard, aula 6 – ore 14,00 – 18,30
Commissione: Fassi, Galardini, Micheli, Cecchini, Maggi delegato del Direttore
Candidati:
Antonini contrabbasso jazz – Relatore Fassi
Ciuffini batteria jazz  – Relatore Fassi
Bocelli chitarra jazz  – Relatore Fassi
Villa Favard, Sala dei Giochi – ore 15,00
Candidato: Giorgia Gabrielli 
Commissione: Direttore, Lucia Maggi, Maurizio Biondi, Daniele Scala, Fabio Battistelli.

Sala del Buonumore Pietro Grossi, a partire dalle ore 9,30

Abbreviazione Corso
Candidato: Ettore Cavaciocchi
Commissione: Bigongiari, Nuti, Dalpasso, Lanzoni (supplente)

Compimenti Medi
Candidati: Sofia Goffi, Sofia Rampazzi
Commissione: Direttore, Bigongiari, Nuti, Dalpasso, Scafati (C.E.), Lanzoni (supplente)

Diploma
Candidato: Matteo Abrignani
Commissione: Direttore, Bigongiari, Nuti, Dalpasso, Scafati (C.E.), Lanzoni (supplente)

Sala dei Giochi di Villa Favard, ore 14

Candidato: Andrea Graziani

Commissione: Dabbene, Gazzoldi, Rossi, Falcioni, Pieraccini

Sala dei Giochi di Villa Favard, ore 16

Candidato: Lu Chenxi

Pianista accompagnatore: Gianni Franceschi

Commissione: Dabbene, Gazzoldi, Rossi, Falcioni, Pieraccini

Villa Favard, Aula 11

ore 15.30
CHENG Yiming
Commissione: Castriota (D.D.), De Lisi (relatore), Freschi, Bellettini, Toccafondi

Villa Favard, Sala dei Giochi

ore 11.30
LU Shilei (pianista)
Commissione: Castriota (D.D.), Toccafondi (relatore), De Lisi, Anastasi, Freschi

Villa Favard, aula 6 – ore 9.30

Triennio
Candidata: Chironi Cecilia

Biennio
Candidati: Stewart Tyler, Petrucci Giacomo, Volcan Andrea

Commissione: Maggi D.D., Labella, Scarselli, Merlini, Nesi

Villa Favard, Sala dei Ghiochi – ore 14.30

Candidati: Elisa Mori, Giacomo Tagliabue

Commissione: Maggi (D.D.), Coco, Nesi, Labella, Merlini

Villa Favard, Sala dei Ghiochi – ore 16.30

Candidato: Ludovico Mealli

Commissione: Lucia Maggi (D.D.), Massimo Coco, Fabrizio Merlini, Lucio Labella, Massimo Nesi

CALENDARIO ESAMI SESSIONE ESTIVA 2020-2021


ESAMI FINALI Alta Formazione, ESAMI del Previgente Ordinamento (VO), ESAMI dei Corsi Preaccademici (CFP) e Propedeutici (CP)

Desideri iscriverti?

Visita la pagina dedicata alle nuove immatricolazioni

Siamo sempre qui per aiutarti.

Conservatorio di Musica L. Cherubini © 2020. Tutti i diritti sono riservati. Privacy Policy
X