Calendario esami



PRENOTAZIONE TEST DI LINGUA

Si avvisano tutti gli studenti che è previsto un test per la sola lingua inglese il giorno martedì 27 aprile 2021 in orario antimeridiano e con modalità “on line”.

Non è stato stabilito un orario e gli studenti riceveranno l’orario esatto e le istruzioni per il collegamento il giorno prima, 26 aprile 2021.

E’ previsto un numero massimo di 44 studenti in totale e per questo motivo ogni studente potrà prenotarsi per un solo test.

Qualora le prenotazioni superassero le 44 unità, si consentirà l’accesso ai primi 44 studenti che si fossero prenotati mentre i restanti dovranno prenotarsi nuovamente al test che sarà successivamente pubblicato.
Le prenotazioni dovranno comunque pervenire entro le ore 20 del giorno martedì 20 aprile.

Dopo questo orario l’accesso al form sarà disattivato.

Coloro che dovessero prenotarsi oltre i suddetti termini saranno cancellati d’ufficio

Gli studenti che volessero fare un test di lingua diversa dall’inglese, qualora ve ne fosse l’urgenza indifferibile, dovranno segnalarlo alla segreteria didattica via email all’indirizzo triennio@consfi.it o all’indirizzo biennio@consfi.it specificandone la ragioni.

APPELLI D'ESAME CONFERMATI

CALENDARIO ESAMI SESSIONE STRAORDINARIA 2019-2020


ESAMI FINALI Alta Formazione, ESAMI del Previgente Ordinamento (VO)

Sala dei Giochi, Villa Favard – ore 18,00
Candidato: Bohodar Marenych
Relatore: L. De Lisi
Commissione: Castriota (D.D.), De Lisi, Bertagni, Caldini, Freschi

Sala del Buonumore Pietro Grossi – ore 16,30
Candidata: Wang Jié
Relatore: L. De Lisi
Commissione: Castriota (D.D.), De Lisi, Bellettini, Caldini, Freschi

Sala del Buonumore Pietro Grossi – ore 18,00
Candidata: Fan Qianyun
Relatore: L. De Lisi
Commissione: Castriota (D.D.), De Lisi, Bertagni, Caldini, Freschi

Villa Favard, Sala dei Giochi – ore 13

Candidato: Chenxi Lu

Commissione: Gabriele Falcioni in vece del Direttore, Grazia Rossi, Oreste Gazzoldi, Luca Pieraccini, Simone Bensi

Sala dei Giochi, Villa Favard – ore 17
Candidato: Fabrizio Cortopassi
Commissione: Frati, Bensi, Gazzoldi, Mealli, Maggi (d.d.)

Villa Favard, aula G brass – ore 16
Candidata: Bianca Misuri
Commissione: Camerini, Pelli, Pinzauti (Delegato del Direttore), Maggi (Segretario verbalizzante), Gazzoldi

Sala del Buonumore Pietro Grossi, ore 18.00
Candidata: FAN Heting 
Relatore: De Lisi
Commissione: Di Gennaro (D.D.), De Lisi. Bertagni, Bellettini, Freschi
Villa Favard, Sala dei Giochi – ore 17,00
Candidato: CHENG Yiming 
Relatore: De Lisi
Commissione: Castriota (D.D.), De Lisi, Toccafondi, Freschi, Bertagni
 
Villa Favard, Sala dei Giochi – ore 18,00
Candidato: LU Shilei 
Relatore: Toccafondi
Commissione: Castriota (D.D.), De Lisi, Toccafondi, Freschi, Bertagni

CALENDARIO ESAMI SESSIONE ESTIVA 2020-2021


ESAMI FINALI Alta Formazione, ESAMI del Previgente Ordinamento (VO), ESAMI dei Corsi Preaccademici (CFP) e Propedeutici (CP)

Desideri iscriverti?

Visita la pagina dedicata alle nuove immatricolazioni

Siamo sempre qui per aiutarti.

Conservatorio di Musica L. Cherubini © 2020. Tutti i diritti sono riservati. Privacy Policy
X