Calendario esami a.a. 2019-20

APPELLI D'ESAME CONFERMATI

CALENDARIO ESAMI SESSIONE AUTUNNALE 2019-2020


ESAMI FINALI Alta Formazione, ESAMI del Previgente Ordinamento (VO), ESAMI dei Corsi Preaccademici (CFP) e Propedeutici (CP)

Candidato: Giovanni Montiani
Commissione: Becheri, Galanti, Rettagliati, Maggi (delegata del Direttore), Paolo Ferrara (CE)

1° prova in clausura (36 ore):
3 settembre, ore 8,00 – Sede Centrale, Aula 14
Composizione della prima parte di primo tempo di Quartetto o di Sonata su tema assegnato dal Ministero 

2° prova in clausura (36 ore):
7 settembre, ore 8,00 – Sede Centrale, Aula 14
Composizione di 3 variazioni per piccola orchestra su tema assegnato dal Ministero  

3° prova in clausura (12 ore):
11 settembre, ore 8,00 – Sede Centrale, Aula 14
Analisi per iscritto di un brano musicale di notevole importanza, scelto dal Ministero  

4° prova:
14 settembre
Consegna al candidato del tema dei 15gg: Composizione di un pezzo Sinfonico o di una scena lirica o di un brano di oratorio a scelta del candidato su argomento e testo scelto dal Ministero
29 settembre
Riconsegna dello scritto dei 15gg (entro le ore 10,00)

correzione prove:
8 ottobre ore 12,00 Sede Centrale, Aula 14

esame orale in presenza:
8 ottobre ore 14,00 Sede Centrale, Aula 14

Candidato: Pojoga Francesco

16 settembre – appello on line
ore 14,00 prima prova

17 settembre-  appello on line
ore 14,00 seconda prova

Licenze: Zanolla Alice, Zanolla Viola, Alonzi, Ostuni
Promozione: Restivo
Commissione: Company, Maggi, Sasso

Sala Dei Giochi, Villa Favard

Candidati: Bausi, Gallicchio
Commissione: Rosalba Lo Paro (D.D.), Cuoghi, Romano, Del Vescovo c.e., Caldini

30 settembre 2020

Prova n. 1
Sala del Buonumore Pietro Grossi, ore 11.00 – 12.00

Prova n.2 b) trascrizione (3 ore)
Aule nn. 8 e 3, ore 14

1 ottobre 2020

Prova n.2 a) (3 ore)
Aule nn. 8 e 3, ore 9

Prova n.2 a) e n. 2 c)
Sala del Buonumore Pietro Grossi, ore 12

Candidati:

Panicieri: 6 ottobre alle ore 11,00 – 8 ottobre alle ore 10,30 – Sala del Buonumore Pietro Grossi

Abrignani: 6 ottobre alle ore 12,00 – 8 ottobre alle ore 11,00 – Sala del Buonumore Pietro Grossi

Commissione: Dalpasso, Nuti, Prestia, Ruffini (Delegato Direttore) CE Scafati

 

Candidato: Matteo Mancini

Relatore: Gianni Fabbrini

Commissione: Casalini, Debolini, Di Gennaro, Pianigiani (delegato del Direttore)

Ore 15,30  Sala del Buonumore Pietro Grossi – Sede Centrale

Candidato: Bizzarri Myriam

Commissione: Pianigiani, Lo Paro, Biondi

Sede Centrale, ore 14,45

Candidati: Myriam Bizzarri

Commissione: Fusaroli, Ignelzi, Vallini

Clausura di 2 ore: ore 11.30-13.30 aula 8 Sede centrale

Esecuzione e prova orale: Venerdì 16 ottobre ore 9.30-11.00, sala del Buonumore Pietro Grossi

Candidati: Gega Meri – Aula 2

Commissione: Dalpasso, Lanzoni, Nuti

Candidati: Brachi Patierno, Goffi, Rampazzi

Commissione: Dalpasso, Nuti, Prestia, Ruffini (Delegato Direttore) CE Scafati

Ore 10,00 – Sala del Buonumore Pietro Grossi

Commissione: Marco Lorenzini (C.E.), Massimo Nesi, Andrea Capanni, Sergio Messina, Lucia Maggi (Delegato Direttore)

Villa Favard, Sala dei Giochi, ore 8,30

Candidata: Sara La Torre
Commissione: Coco, Maffei, Messina, Pisciotta, Maggi (delegata del Direttore)
Villa Favard ore 17:00 – Sala Giochi 
 

Desideri iscriverti?

Visita la pagina dedicata alle nuove immatricolazioni

Siamo sempre qui per aiutarti.

Conservatorio di Musica L. Cherubini © 2020. Tutti i diritti sono riservati. Privacy Policy
X