Docenti

ALFABETICO PER MATERIA (Vecchio Ordinamento)


Accompagnatore al pianoforte
Bellettini AntonellaCasalini UrsulaFreschi DanielaSeveri AndreaToccafondi Anna
Armonia complementare
Camiscioli StefanoCiabattini GianniDal Prà Massimo
Armonia e contrappunto
Furlani Paolo, Ignelzi MicheleRettagliati Barbara
Armonia, contrappunto, fuga e composizione
Becheri RobertoBoncompagni Claudio Josè,
Arpa
Pinto Patrizia
Arte scenica
Torrigiani Francesco
Basso tuba
Gazzoldi Oreste
Bibliotecario  
Riva Federica
Canto
Castriota EsterDebolini DonatellaFabbrini GianniPecchioli BenedettaTaddei Marta
Chitarra
Cuoghi FrancescoRomano Francesco
Chitarra jazz
Fiorentino Romolo Umberto
Clarinetto
Battistelli FabioMarzà Andrea
Contrabbasso
Capanni Andrea
Corno
Riccio Roberto
Direzione di coro e repertorio corale per Didattica della musica 
Tosto Ida Maria
Direzione d'orchestra
Pinzauti Alessandro
Elementi di composizione per Didattica della musica
Bellotti Riccardo
Esercitazioni corali
Rizzi Francesco
Esercitazioni orchestrali
Ciardi Paolo Ponziano
Fagotto
Dabbene Corrado
Fisarmonica
Battiston Ivano
Flauto
Bacchi FedericaContaldo GiuseppePelli RenzoZampini Paolo
Flauto dolce
Bellugi David
Jazz
Fassi Riccardo
Letteratura poetica e drammatica
Franceschi Antonietta
Lettura della partitura
Bargagna MarcoDel Vecchio GiovanniGarosi LucianoMorciano Lara
Musica corale e direzione di coro
Anastasi Concetta
Musica da camera
Caldini Fulvio, De Santis DanielaMealli TizianoRusso Rolando,
Musica d'insieme per strumenti a fiato
Corti GuidoRossi Grazia
Musica d'insieme per strumenti ad arco
Company Alina
Musica elettronica
Belfiore Alfonso
Musica elettronica (Informatica musicale)
Ligabue Marco
Musica vocale da camera
De Lisi Leonardo
Oboe
Bensi Simone
Organo complementare e canto gregoriano
Fedi Alfonso
Organo e composizione organistica
Clavorà Braulin GiovanniVallini Federico
Pedagogia musicale per Didattica della musica
Freschi Anna Maria
Pianoforte
Bigongiari Susanna, Carunchio Maria TeresaGiorgetti GiannaGiuntoli CeciliaMasini IsabellaPrestia GiovannaRanieri StefanoTanzini GiuseppeYang Su Cin
Pianoforte complementare
Fusaroli GuidoNencini FabiolaPetrangelo AlessandraRapetti Gasparrini MarcoSepe Elisabetta
Pratica della lettura vocale e pianistica per Didattica della musica
Alberto Spanu
Sassofono
Frati Roberto
Sassofono jazz
Middelhoff Barend
Storia della musica - Storia ed estetica musicale
Bertoldi DonataGargiulo PieroMenichetti Anna
Storia della musica per Didattica della musica
Botteon Luisella
Strumentazione per banda
Graziosi Lauro
Strumenti a percussione
Fontana Domenico
Teoria, solfeggio e dettato musicale
Corsi MarcoDemby JamesLo Paro RosalbaPisciotta FrancoTomasello SantaTrevisan Andrea
Tromba e Trombone
Morini MauroPieraccini Luca
Viola
Vismara Augusto
Viola da gamba
Biordi Paolo
Violino
Anedda RobertoMaffei ClaudioMaggi LuciaMasini RobertoMotzo ElioNesi MassimoSadun Miriam
Violoncello
Nannoni AndreaProvenzani LucaScarselli Fernando

ALFABETICO PER COGNOME (ordinato per riga)